российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители Абхазии: мы получаем сотни обращений от иностранных добровольцев, готовых воевать с грузинами

В последние дни руководство Абхазии получает массу обращений от представителей казачества, жителей северо-кавказского региона РФ и абхазско-черкесской диаспоры за рубежом, которые в случае начала военного конфликта готовы приехать в Абахзию в качестве добровольцев.

По словам полномочного представителя Абхазии в РФ Игоря Ахбы, официальные лица Сухуми разъясняют всем обратившимся, что пока необходимости в их помощи нет.

Между тем, накануне в прессе появились сообщения, что первые добровольцы уже прибыли в Абхазию. По информации ресурса Грузия онлайн, накануне глава Абазинского района Карачаево-Черкесии (Россия), лидер движения «Абаза» Уали Евгамуков сообщил руководству Абхазии, что он и его соратники готовы выступить на стороне Абхазии в случае начала вооруженного конфликта:

«Мы защищаем не только интересы братьев, но интересы самой России, – отметил он. – В этот раз (в отличие от грузино-абхазского конфликта 1992-93гг. – прим.) поедут не сотни, а тысячи добровольцев. Гарантирую, что это будет организованно: главы муниципальных образований, администраций выразили желание взять в руки оружие. Но мы хотим, чтобы это мирно решилось».

По информации Грузии онлайн, после начала кодорских событий в Абхазию прибыли около 300 северокавказских добровольцев, однако абхазское руководство заверило, что пока их помощь не требуется.

В настоящий момент в Абхазии укреплена вся береговая оборона, усилены посты на грузино-абхазской границе по реке Ингур. «Сил и средств для этого у нас достаточно. Кто бы сюда ни пришел, получит достойный отпор. Основная надежда у нас на армию и резервистов», – заявил Багапш. В случае углубления кризиса, руководство республики оставляет за собой право выйти из переговорного процесса с Грузией.
Между тем, отдельные наблюдатели не исключают, что события в Кодоре – это отвлекающий маневр и в настоящий момент угроза военного конфликта существует для Южной Осетии. По словам российского военного эксперта Павла Фенгельгауэра, Грузия не способна вести войну на два фронта. Наибольшая опасность сейчас существует для Цхинвали, сказал он. Полицейская операция в Кодорском ущелье призвана отвлечь внимание мировой общественности от истинных намерений Грузии – военной операции в Южной Осетии.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 02.08.06

Очередной раунд абхазско-грузинских переговоров сорван по вине грузинской стороны. / «Бой с тенью-2: Реванш» – в Подмосковье снимают продолжение известного боевика. / В РФ готовится общероссийская акция протеста против войны на Ближнем Востоке. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках