российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье началось строительство четвертой очереди Загорской ГАЭС

Четыре тысячи рабочих с сегодняшнего дня начали заселять окрестности поселка Борогодский Московской области. Они займутся возведением второй очереди Загорской ГАЭС. Строительство дополнительных блоков станции позволит обеспечить дополнительное энергоснабжение Москвы и Московской области.

На самом севере Московской области находится единственная в России гидроаккумулирующая электростанция – Загорская ГАЭС. Два водохранилища, располагающиеся на разной высоте и соединенные трубопроводами, шесть мощных гидротурбин позволяют электростанции ночью, когда нагрузки в городах падают, поднимать воду в верхний бассейн, а утром и вечером во время пиковых нагрузок, увеличивать мощность московской энергосистемы на 1200 МВт.

«ГидроОГК», который будет строить вторую очередь гидроаккумулирующей электростанции, был создан в результате реформы электроэнергетики, и естественно входит в РАО «ЕЭС России». По проекту мощность Загорской ГАЭС-2 составит 840 МВт. Возглавил новую компанию исполнительный директор Загорской ГАЭС Владимир Магрук. По его словам примерная стоимость проекта второй очереди строительства Загорской ГАЭС 22 млрд. руб.

Районная администрация довольно быстро сообразила, что плата за аренду земли под строительство Загорской ГАЭС должна хотя бы частично попадать в местный бюджет. Возможно, эта прибыль пойдет на решение многолетней проблемы по переселению жителей временного поселка барачного типа. Его построили во времена запуска первой очереди Загорской ГАЭС, в начале 1990 годов. Предполагалось, что строители и эксплуатационщики, живущие в бараках, переедут в новое жилье. Тогда энергетики перевели на счета администрации района почти 250 миллионов рублей на строительство новых квартир. Однако бараки как стояли, так и стоят до сих пор. В них на 1200 квадратных метрах ютятся 444 семьи. Администрация Богородского обещает одновременно с запуском второй очереди начать строительство жилого комплекса в поселке нового, а также дома культуры и спортивного центра.

Московская область, Август, Елена Кукушкина

Московская область, Август. Другие новости 02.08.06

Ющенко занят поиском верных себе милицейских и армейских частей, – нардеп Колесниченко. / В Москве появится Музей героев СССР. / Общественные организации намерены подать в суд на «Росатомстрой» за строительство Сосновоборской ТЭЦ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках