российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сгоревший в результате удара молнии дом музей-усадьба Тютчева будет восстановлен

Сегодня Правительство Московской области приняло решение выделить на реставрацию Главного усадебного дома музея-усадьбы «Мураново» имени Ф.И. Тютчева 49 млн. 800 тысяч рублей.

В ночь с 26 на 27 июля на территории музея-усадьбы Тютчева, предположительно в результате удара молнии, произошло возгорание северо-восточной части кровли Главного усадебного дома. В тушении пожара принимали участие 12 пожарных расчетов. К его ликвидации также были привлечены бойцы Софринской бригады. Музейные экспонаты из главного усадебного дома были тут же эвакуированы и размещены в других постройках музея, а также в фондохранилищах музеев Московской области. В результате пожара сгорело чердачное помещение над всей кирпичной частью здания, площадь пожара составила около 400 кв.м. С восточного фасада обгорел вертикальный сруб. Повреждены окна, дверные проемы, паркет, все элементы здания пролиты водой. Сейчас сотрудниками и хранителями музея сверяют музейные предметы и коллекции, эвакуированные во время пожара, с учетными документами. Уточняется степень их повреждения и размеры нанесенного ущерба музейному собранию. Всего в музее находилось 28700 экспонатов. В этой работе музейным сотрудникам оказывают помощь специалисты Российской государственной библиотеки (книжное собрание). На основе их рекомендаций сотрудники музея-усадьбы «Мураново» предпринимают срочные меры по сохранению коллекции книжного фонда, пострадавшего от воды. Также ожидается прибытие на место реставраторов мебели, графики и масляной живописи из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Помощь музею по организации перевозки и временному размещению коллекции оказали Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Дом-музей П.И. Чайковского в Клину, Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево».

Московская область, Август, Елена Кукушкина

Московская область, Август. Другие новости 02.08.06

Преемником президента Путина будет девственница или Жириновский. / Срок ареста предполагаемого убийцы журналиста Ильи Зимина продлен еще на месяц. / В Подмосковье началось строительство четвертой очереди Загорской ГАЭС. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках