российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За «Пионерскую правду» развернулись недетские бои

Уже четыре месяца «Пионерскую правду» лихорадит. Журналисты не получают зарплату, редакцию выгоняют из помещения, а обязанности главного редактора до определенного времени исполняли два человека.

Как передает корреспондент «Нового Региона», начались все проблемы «Пионерки» со смерти главного редактора Ольги Грековой. 3 апреля этого года она скончалась на 71-м году жизни.

Грекова руководила газетой с 1983 года. Правда, с тех пор многое изменилось, если раньше газета выходила 10-миллионным тиражом, то сейчас распространяет свой 20-тысячный тираж только по подписке.

3 апреля, сразу после известия о смерти Грековой, был назначен новый редактор Вадим Носов. Стоит отметить, что у газеты два учредителя – это центральный совет, объединяющий детские организации Москвы и сама редакция. По уставу издания, главный редактор должен выбираться с согласия журналистов. Однако, никто из творческого коллектива «Пионерки» кандидатуру Вадима Носова не одобрил. Он был назначен на этот пост директором редакции Анатолием Ашировым.

Журналисты проголосовали за другую кандидатуру – Михаила Баранникова и соглашались работать только под его началом. Первый заместитель главного редактора Лидия Квасникова, так прокомментировала «Новому Региону» сложившуюся ситуацию:

– Мы протестовали против Вадима Носова, нового главного редактора, но наши правы были нарушены. Мы Носова не выбирали. Но Аширов, директор редакции, сказал нам, что «он здесь хозяин и сам все решает». В тот же день наш коллектив единогласно проголосовал за кандидатуру Михаила Баранникова на пост главного редактора. Михаил работал с Грековой давно. Когда она была жива, она сказала, что именно он должен сменить ее на главредовском посту. Более того, у нас есть бумага, написанная под диктовку Ольги Грековой, где она просит назначить его главным редактором, и она даже успела ее подписать перед смертью.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», двоевластие негативно отразилось на материальном положении газеты. Финансирование «Пионерки» приостановлено, журналисты не получают зарплату. К тому же разгорелся скандал из-за помещения. Уже много лет редакция газеты располагается по адресу ул. Сущевская 21, у «Пионерки» подписан договор с Москомимуществом на аренду помещения сроком на 20 лет. Однако директор редакции Анатолий Аширов предъявил свидетельство о праве собственности и начал процесс расторжения договора с Москомимуществом.

Конфликт разрастается с каждым днем все больше – в ход идут подметные письма и обвинения в шпионаже.

Анатолий Аширов направил в Министерство культуры РФ и в совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России письмо. Как утверждают журналисты «Пионерской правды», в письме рассказывается о заграничной деятельности Михаила Баранникова и высказывается предположение, что он «тайно работает на правительство западных стран». Сам Баранников иначе как бредом письмо не называет.

Он также опровергает слухи, которые некоторое время назад стали активно распространяться в медиасообществе. Дескать, две альтернативные редакции выпускают две газеты для детей, на страницах которых сводят между собой счеты. Михаил Баранников считает это ерундой:

– Никаких двух газет нет. Существует единство журналистского коллектива и существует директор Аширов, который пытается противостоять коллективу и предписаниям устава. Я в принципе догадываюсь, зачем он это делают, но пока без доказательств говорить не буду.

У первого заместителя редактора Лидии Квасниковой на этот счет свои предположения.

– Я считаю, что Аширов хочет получить бренд нашей газеты. Ведь он очень раскручен и очень дорого стоит. Если он всем этим завладеет страшно представить, что здесь натворит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по одной из версий, из «Пионерки» могут сделать молодежную газету движения СПС, по другой – превратить в «эротическое издание», что позволит газете стать рентабельной и экономически независимой.

Однако этим проектам сбыться не суждено. Недавно прошел совет учредителей «Пионерской правды». По его итогам главным редактором газеты стал Михаил Баранников. Анатолий Аширов был уволен с должности директора редакции.

Как заверил Михаил Баранников, журналистам скоро выплатят долг по зарплате, и в редакции восстановится «нормальная жизнь».

Москва, Август 3,, Ольга Шибанова

Москва, Август 3,. Другие новости 03.08.06

«Левые» требуют возвращения вина в магазины и отставки министров «экономического блока» в правительстве. / На Звенигородском шоссе насмерть разбились лидер «А-Студио» Баглан Садвакасов и его девушка. / Итоги дня ВДВ в Москве: 19 десантникам потребовалась госпитализация. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках