российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Драганов: новый закон об обороте алкоголя «никогда не будет дискредетирован, потому что он правильный»

Согласно новой редакции закона о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции, в России запрещена торговля алкоголем со старыми акцизными марками. Сбои в работе Единой государственной автоматизированной системы учета (ЕГАИС) привели к тому, что с прилавков магазинов исчезли многие виды продукции с «градусом». В четверг председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, комментируя ситуацию на алкогольном рынке, сказал: «Несмотря на то, что сегодня лихорадит рынок, и власть признала свои просчеты, этот закон «правильный, хороший» и «никогда не будет дискредитирован».

В числе аргументов в защиту своей позиции Валерий Драганов назвал наведение порядка на рынке, чтобы максимально снизить теневой оборот алкоголя и некачественной продукции. Как считает депутат, во многом этому поможет именно новая акцизная марка, которую, по его убеждению, нельзя подделать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Валерий Драганов озвучил также три главные причины, почему этот закон до сих пор не работает. Прежде всего, по его словам, сказалась «неразворотливость» правительства, которое не приняло во время необходимые подзаконные акты. Драганов также отметил, что в свое время в правительстве отказались поддержать поправки в закон, по которым запрет на торговлю алкоголем со старыми акцизными марками был бы отсрочен: для импортного – до 1 июля, а для отечественного – до конца года.

Еще одной причиной кризиса на алкогольном рынке, по мнению Драганова, стали сами бизнес-структуры. Одни понадеялись на решение проблем с помощью взяток, другие – легальная часть предпринимательства – почему-то до сих пор не обратились в суды для возмещения упущенной выгоды.

Третью причину пропажи алкоголя с прилавков Валерий Драганов видит в исчезновении в магазинах именно некачественной продукции. По его словам, до последнего времени объем нелегальной спиртосодержащей продукции в России составлял 250 миллионов литров. Закон поставил заслон проникновению сурргогата в рынок легальным путем.

Между тем на вопрос о том, когда наполнятся прилавки магазинов алкогольной продукцией, Драганов ответить затруднился, отметив, что это не в его компетенции.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 03.08.06

Интернет-аудитория: Андроид – это член «Единой России», «Нашей Украины», «Республиканской партии США». / За «Пионерскую правду» развернулись недетские бои. / «Левые» требуют возвращения вина в магазины и отставки министров «экономического блока» в правительстве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках