российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Все жители Чечни платят оброк имени Кадырова

На сегодняшний день одним из самых крупных официальных источников финансирования восстановления Чечни является благотворительный фонд первого президента республики Ахмада Кадырова. Как передает корреспондент «Нового Региона», на деньги этой организации восстанавливают центральные улицы Грозного и строят парк с фонтаном.

По версии правозащитников, организаторы фонда, обеспечивая поступление средств на счет, занимаются самым настоящим рэкетом. Рассказывает представитель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина:

– Действует отработанная схема. Любой человек, который работает в Чечне, должен с каждой зарплаты отдавать часть денег в фонд Ахмада Кадырова, которым руководит его сын Рамзан. Причем на бумаге все это выглядит добровольно, а на деле получается принудительно. Человеку говорят, что если он не хочет платить, то его уволят. Как правило, работники лишаются всех премий и еще отдают процент с зарплаты, кстати, для каждой профессии он свой. Ни о какой благотворительности тут и речи быть не может.

Как отмечает представитель Комитета «Гражданское содействие», аргумент – потерять постоянный заработок – очень весом для чеченцев. Ведь в республике 65 процентов граждан не могут найти работу.

– Как-то в наш комитет обратились чеченские пожарные – рассказывает Светлана Ганнушкина. – Они просили, чтобы мы поговорили с Рамзаном Кадыровым. Оказалось, что пожарные тоже каждый месяц платят Кадырову оброк, но последнее время эта цифра резко увеличилась. И пожарные просили, чтобы мы уговорили премьера республики не повышать расценки отчислений в фонд. Это полный беспредел.

Москва, Август 3,, Анна Гордеева

Москва, Август 3,. Другие новости 03.08.06

Россияне отказываются от полетов в Телль-Авив. / В Чечне стали меньше похищать людей. / «Царь колокол» взлетит в небо 9 сентября. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках