российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков сдержал слово? В московских магазинах свободно продается «Букет Абхазии»

В столичной торговой сети появилось вино «Букет Абхазии». Как передает корреспондент «Нового Региона», купивший вино в одном из магазинов на северо-западе столицы, стоит оно порядка 10 долларов, а бутылка снабжена старой акцизной маркой.

По информации «Нового Региона», в начале 2006 года предприятие «Абхазвино» поставило в Москву 3 млн. бутылок вина, самое известное из которых – «Букет Абхазии». Его охотно брали на реализацию крупнейшие торговые сети столицы.

Однако, после распоряжения главного санитарного врача России Геннадия Онищенко об изъятии из торговой сети алкоголя грузинского и молдавского производства, в подвешенном состоянии оказались напитки, изготовленные в самопровозглашенных республиках. Речь идет о приднестровских коньяках «Квинт» и винах Абхазии.

Несколько недель назад мэр Москвы Юрий Лужков посетил Абхазию и сделал сенсационное заявление. В ходе встречи с президентом республики Сергеем Багапшем столичный градоначальник заявил: Москва будет сотрудничать с Абхазией как с независимым самостоятельным государством. Я уверен, что у вас есть все перспективы стать процветающей страной.

Лужков также добавил, что московские инвесторы и предприниматели готовы вкладывать деньги в развитие туристической сферы Абхазии, строительство, а также налаживать поставки овощей, фруктов и вина. По мнению Лужкова, продукция абхазских виноделов может заменить грузинские и молдавские вина, которые были изъяты с прилавков магазинов как недоброкачественные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этой связи появление абхазского вина на пустующих прилавках московских магазинов можно воспринимать как свидетельство того, что Лужков сдержал слово.

Ведомство Геннадия Онищенко, опустошившее винные отделы магазинов, комментировать ситуацию с появлением в торговой сети «Букета Абхазии» отказывается. Руководитель пресс-службы «Роспотребнадзора» Любовь Воропаева заявила, что «она не знает, какое вино где продается, никаких комментариев не дает и вообще до свидания».

Москва, Арина Морокова, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 03.08.06

Сергей Бабурин будет одновременно участвовать в выборах сразу в девяти регионах. / «Народная воля» требует от Путина и Лукашенко форсировать создание союзного государства. / Янукович согласился на НАТО и «сдал» государственный русский язык. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках