российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Государственной Думы РФ впервые одобряют действия Виктора Ющенко

Секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин высказал сегодня свое отношение к событиям, происходящим на Украине.
Выбор кандидатуры Виктора Януковича в качестве премьер-министра можно было бы сделать еще пять месяцев назад. Виктор Янукович – это кандидат от парламентского большинства, от коалиции, сформированной по результатам демократических выборов на Украине. Для России очень важно, чтобы на Украине была стабильность и чтобы это была сильная страна с экономической точки зрения, но и с точки зрения соблюдения прав человека и развития демократии. Важно, чтобы к руководству пришли здоровые силы.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал:
– Решение президента Украины предложить Виктора Януковича на пост премьера – мужественный политический шаг. Выбор Ющенко представляется разумным и политически выверенным. На Украине уверен, возникнет дееспособная система, которая будет работать в резонансном, а не диссонансном режиме. Для России кандидатура Януковича является оптимальной. Это лидер, который последовательно выступает за сбалансированный, а не антироссийский курс Украины. При нем российско-украинские отношения имеют все шансы, чтобы выйти из кризиса и развиваться поступательно.
Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов так выразил свои мысли:
– Для президента Ющенко внесение Януковича на пост премьер-министра было наилучшим выходом из сложившегося кризиса на Украине. Роспуск Верховной Рады был бы серьезным пренебрежением не только действующим парламентом, но и волей украинских избирателей. В случае такого роспуска Верховной Рады проигравшей стороной оказалась бы именно пропрезидентская партия. Для радикально настроенной части оранжевых – позиция Ющенко была не достаточно последовательна, а для сторонников широкой коалиции не достаточно гибка, и в случае новых выборов для партии «Наша Украина» была бы серьезная угроза того, что голоса избирателей прошлых выборов поделили бы между собой Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов.
Одобрение Януковича на посту премьер-министра не должно вызвать препятствий или сложностей в коалиционной Раде. Коалиционное большинство давно ожидало такого решения президента. Что же касается позиции Юлии Тимошенко, то даже если она решиться пойти на саботаж этого решения, такой поступок будет антиконституционным и не вызовет поддержки ни у большинства парламентариев, ни у народа, уставшего от бесконечной парламентской неразберихи.
В данной ситуации Россия не должна испытывать иллюзий относительно дальнейших действий украинского правительства. Понятно, что все дальнейшие шаги будут направлены исключительно на развитие экономических интересов Украины. Оптимальным для всех украинских партнеров, в том числе и для России будет деидеологизация отношений и перевод их прагматическую плоскость.
Относительно перспектив подписания «универсала» рано делать выводы, так как сильны противоречия и нет согласованности действий между всеми участниками процесса. Если бы такая возможность изначально была, то надо полагать что Ющенко первым делом добился бы подписания угодного для себя документа, а уж потом выносил бы на рассмотрение кандидатуру премьер-министра.

Москва, Елена Кукушкина

Москва. Другие новости 03.08.06

Жириновский заключит союз с Тимошенко, если она забудет про порнофильм. / Сергей Бабурин: Атака клонов должна быть остановлена. / Горбачев и Тетчер встретились в модном ресторане в Лондоне. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках