российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грузия: Россия нарушает роль посредника в грузино-абхазском конфликте

Грузия призывает Россию не идти на поводу у абхазских и осетинских сепаратистов, и более активно включиться в мирное урегулирование конфликта. «Для нас неприемлемо, что представители российской стороны очень часто поощряют лидеров сепаратистов, высказывают им поддержку. Мы считаем, что нарушается нейтралитет и роль посредника со стороны России в переговорном процессе», – заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Грузия считает своим суверенным правом проводить полицейские операции в Кодорском ущелье, поскольку эта территория является частью грузинского государства. «Мы хотим более активного участия России не в поддержке сепаратистов, а в мирном урегулировании конфликта», – сказал господин посол.

Он также отметил, что напряженность в отношениях между Россией и Грузией скложилась исключительно из-за разногласий в абхазско-осетинском регионе. При этом Грузия, несмотря на все нападки, намерена отстаивать территориальную целостность своего государства. «Все остальные вопросы для нас второстепенные», – отметил посол.

Вместе с тем Ираклий Чубинишвили также сказал, что недопонимание тех или иных действий может быть как и со стороны Грузии, так и России, и подчеркнул: «Не смотря на очень сложные отношения, фундамент для добрососедских российско-грузинских отношений заложен много веков назад. И хотя этот фундамент сейчас расшатан, но на нем можно строить хорошее здание, которое обязательно будет построено».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 04.08.06

Грузия будет настаивать на выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. / Лучшие места на фестивале «Нашествие» уже заняты. / Путин и Тимошенко двойники?. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках