российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Караганов: Смена власти в Беларуси назрела

Московский политолог, руководитель Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов в интервью польскому изданию «Dziennik» заявил, что белорусские власти становятся все более непредсказуемыми.

«Россия очень критически относится как к Лукашенко, так и к его политике. Беларусь, бывшая до сих пор оазисом покоя, становится все более нестабильной и непредсказуемой. Она не соблюдает договоренности, изменяет условия соглашений. Пока там царил покой, можно было закрыть глаза даже на такие вещи, которые не совсем соответствовали демократическим нормам и противоречили российскому пониманию экономических и геополитических интересов. Это время кончается», – считает Сергей Караганов.
По его мнению, Россия может и должна повлиять на Александра Лукашенко, потому что «Беларусь – это не только наш геополитический партнер, но также важное звено пути, по которому наши товары идут на Запад. Я имею в виду, прежде всего, наши энергоносители, то есть, газ и нефть. Обеспечение стабильности в этой все более нестабильной стране представляется необходимым».
Вспоминая недавние президентские выборы в Беларуси, политолог сказал, что Кремль не пытался повлиять на их исход, поддерживая Лукашенко: «Тон комментариев в российской прессе и на телевидении часто бывал критическим. Однако мы не хотели ослаблять позиции Лукашенко. Мы желали дать ему еще один шанс».
Что касается темы президентства Лукашенко еще на пять лет, то, по словам Караганова, «ситуация открыта и зависит от множества факторов. В самой Беларуси и вокруг нее происходит множество событий. Лично я не желаю ни белорусам, ни Беларуси пяти лет такого режима, как до сих пор. Тем более что мы будем требовать от Лукашенко нормальной платы за газ и нефть, а это означает кризис для белорусской экономики».
Вместе с тем политолог заявил, что «России не нужны никакие революции. Мы хотим, чтобы Беларусь эволюционировала. Поэтому я считаю, что наши идеи о том, как должна произойти смена власти в Минске, гораздо более конструктивны, чем концепции части белорусской оппозиции».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.08.06

ДПНИ: Генпрокурор РФ должен защитить русских. / Читатели «Нового Региона»: гражданам России сегодня гордиться нечем. / ДПНИ открыло спецкурсы для начинающих борцов с нелегальной иммиграцией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках