российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура РФ требует ужесточить контроль на потребительском рынке

Ситуация на алкогольном рынке может усугубиться, а «закручивание гаек» может затронуть другие виды товаров. По крайней мере, такой вывод можно сделать из представления Генеральной прокуратуры РФ, которое было внесено руководителям Роспотребнадзора и МВД. Надзорный орган требует ужесточить контроль на потребительском рынке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прокурорская показала, что «в стране весьма широко распространены факты реализации контрафактной алкогольной и спиртосодержащей, аудио- и видеопродукции, незаконного использования товарных знаков». Как говорится в официальном сообщении ведомства, факты продажи контрафакта под товарными знаками «Adidas», «Nike», «Столичная», «Русская» и др. установлены в Дагестане, Карелии, Мордовии, а также Амурской, Брянской, Волгоградской, Ленинградской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тюменской и других областях. При проверке фармацевтических предприятий в Карелии выяснилось, что в нарушение законодательства на внутренней и внешней упаковках товара отсутствовали сведения о названии лекарственных средств, наименовании и юридическом адресе производителя, номере серии и дате изготовления, способе применения, сроке годности, условиях отпуска и хранения. «Таких примеров много», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре отмечают, что, несмотря на значительные усилия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере защиты прав потребителей, территориальными органами Роспотребнадзора не в полной мере осуществляются функции по контролю и надзору, а принимаемые меры неадекватны сложившейся ситуации. В представлении Генеральная прокуратура РФ поставила вопрос об устранении выявленных нарушений. Руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко предложено разработать дополнительные мероприятия, направленные на усиление контроля и надзора за исполнением законов в области защиты прав потребителей и потребительского рынка.

В представлении Генпрокуратуры РФ министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву предложено принять дополнительные меры к борьбе с нарушениями на потребительском рынке, а также «наиболее полно использовать полномочия по привлечению виновных к административной и уголовной ответственности», – передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.08.06

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин: Вину за алкогольный кризис должны разделить шесть ведомств, в том числе и ФСБ. / У премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова появился новый брат. / Банда североосетинцев похищала пожилых москвичей и переписывала на себя их квартиры. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках