российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Столичное правительство: Москва для иностранцев – это «интеллектуальный инкубатор мира»

Правительство Москвы продолжает работать над программой по улучшению имиджа российской столицы в глазах иностранцев. По замыслу авторов проекта, Москве будет отведена роль «интеллектуального инкубатора мира». По крайней мере, такой ее видит руководитель столичного департамента международных связей Георгий Мурадов. «Москва для иностранцев – это не только деловой центр. Это интеллектуальный инкубатор мира. Сколько наших ученых уезжает работать за границу, но страна от этого не беднеет, появляются новые кадры. Поэтому хотелось бы, чтобы иностранцы видели в Москве, прежде всего, высоко интеллектуальный город», – заявил сегодня на пресс-конференции Георгий Мурадов.

Предполагается, что на программу улучшения имиджа столицы ежегодно будет тратиться 700 млн. рублей. Причем из городского бюджета будет выделяться всего 150 млн. в год. Остальные 550 млн., по планам чиновников, будут поступать от доходов негосударственных организаций. Если учесть, что ежегодный бюджет Москвы составляет в среднем 600 млрд. рублей, то 150 млн. на имидж столицы это не так уж и много. По крайней мере, как заявили в департаменте международных связей, такие города как Нью-Йорк, Лондон и Париж, ежегодно тратят сумму на собственный имидж в несколько раз больше.

Первый шаг в улучшении столичного имиджа – создание информационного портала о Москве на разных языках мира. Как передает корреспондент «Нового Региона», сайт начнет работу через год и будет называться «Mosсow.ru». Кроме того, в 2007 году откроется Центр международного продвижения Москвы, который будет заниматься формированием нового образа города. Пока чиновники не говорят, что именно изменится в Москве. Однако Георгий Мурадов пояснил, что столица должна стать лицом России.

«Москва и Россия неделимы. На сегодняшний день невозможно говорить о каком-то положительном образе России без привлекательного имиджа столицы. Москва – это локомотив, это лицо всей страны, а лицо не может быть грязным и чумазым», – сказал Георгий Мурадов.

Согласно имиджевой программе, Москва должна стать привлекательной, прежде всего, для иностранцев, как для простых туристов, так и для инвесторов. По предварительным подсчетам департамента международных связей, в случае успешной реализации проекта, можно ожидать рост прямых инвестиций на 8% в год.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 07.08.06

Генпрокуратура РФ требует ужесточить контроль на потребительском рынке. / Глава Минфина РФ Алексей Кудрин: Вину за алкогольный кризис должны разделить шесть ведомств, в том числе и ФСБ. / У премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова появился новый брат. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках