российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кишинев подготовил проект «нормализации российско-молдавских отношений»

Сегодня в одной из летних резиденций президента РФ Владимира Путина состоится его встреча с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Ее главной темой станет обсуждение переданного ранее Москве проекта Кишинева по полной нормализации межгосударственных отношений между двумя странами.

По информации Ъ из российских и молдавских источников, документ Владимир Воронин передал лично Владимиру Путину 22 июля в Москве во время Президентских скачек. Записка содержит, по сути, комплексный план молдавского президента по нормализации отношений между Молдавией и Россией.

Исходной точкой плана господина Воронина является предложение Москве выступить с инициативой о завершении осуществляемой с 1992 года в Приднестровье миротворческой операции и вывести свои войска с территории непризнанной республики. По мнению молдавского президента, такой шаг выглядел бы вполне логично, поскольку миротворческая операция полностью выполнила поставленные задачи. В Кишиневе считают, что такая идея может быть даже выгодна Москве, поскольку снимет прежнее требование о частичной замене российских миротворцев на натовских военных.

Следующим шагом по замыслу Владимира Воронина стало бы предоставление Приднестровью статуса широкой автономии в составе Республики Молдова. При этом Кишинев готов гарантировать Тирасполю максимум самостоятельности, но в рамках международной практики для автономных образований.

За согласие Кремля на подобный план «объединения Молдовы» Кишинев, по утверждениям источников Ъ, готов законодательно закрепить нейтральный статус будущей «объединенной Молдовы», что сделает невозможным размещение на ее территории иностранных войск или военных баз. А это, в свою очередь, практически поставит крест на перспективах вступления Молдавии в НАТО.

Президент Воронин также обещает лично содействовать укреплению позиций русского языка и защите прав российских граждан, проживающих в Молдове по обе стороны Днестра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще одним важным вопросом переговоров станет сокращение товарооборота между двумя странными, что стало следствием запрета на импорт молдавских вин в Россию.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.08.06

Бешеные собаки атакуют москвичей и их домашних питомцев. / Дмитрий Рогозин готовит книгу о возвращении Севастополя России. / Столичное правительство: Москва для иностранцев – это «интеллектуальный инкубатор мира». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках