российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лук, картошка и бензин спровоцировали новый виток инфляции

Неприятный сюрприз среди летнего экономического затишья преподнесла российскому правительству инфляция. В понедельник директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что инфляция в июле оказалась неожиданно высокой – 0.7%. Ранее в правительстве уверяли, что рост цен составит 0.5-0.6%. Виноваты в этом подорожавшие лук, картошка, сахар, бензин и сильно выросшие доходы населения. В МЭРТе тем не менее упрямы в своей уверенности, что инфляцию удастся удержать в пределах 9% до конца года, как и было запланировано.

Российским министрам в этом году скорее всего не удастся уйти со спокойной душой в заслуженные отпуска. Беда пришла с той стороны, с которой ее совсем не ждали. Как сообщил вчера Росстат, в июле потребительские цены выросли на 0.7%. «Инфляция в июле оказалась выше, чем прогнозировало министерство», – вынужден был признаться начальник департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач.

 

Действительно, такого подвоха не ожидал никто: ведомство Германа Грефа уже не один раз всем вокруг пообещало, что инфляция в июле не превысит 0.5-0.6%. Но овощи министра слушать не захотели. По данным Росстата, потребительские цены оказались в июле на неожиданной высоте как раз из-за резкого подорожания картошки и лука – они прибавили в цене более чем на 10%. Заметно выросли в цене также бензин и сахар.

Как сообщают «Финансовые известия», цены на продукты растут все быстрее. Так, стоимость продовольственных товаров в июле, по оценке Росстата, выросла на 0.9%, в то время как непродовольственные подорожали лишь на 0.4%. Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в прожиточный минимум россиян, увеличилась в среднем по России за июль, по подсчетам Росстата, на 1.8% (за январь-июль – 14% роста) и составила к концу июня 1538 рублей 30 копеек на человека в месяц. Дороже всего продуктовый набор по-прежнему обходится жителям Чукотки (им приходится тратить на самое необходимое 4664 рубля), а дешевле всего – калмыкам (проднабор в Калмыкии стоит 1229 рублей).

Что касается тарифов на услуги населению, то и они на благо инфляции постарались. Из-за летних отпусков подорожали санаторно-оздоровительные услуги (на 2.6%) и проезд на пассажирском транспорте (на 1.3%).

В итоге российская инфляция за январь-июль 2006 года составляет 6.9%. Ситуация по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выглядит, конечно, значительно лучше: за январь-июль 2005 года цены в России выросли на 8.5%. Но тогда правительство ставило себе совсем другие цели и по итогам года получило практически 11-процентный рост цен. И это считалось большой победой. Однако в этом году цели у правительства уже другие: МЭРТ вместе с кабинетом министров спланировал выйти на 8-9% инфляции по итогам года. Вчера начальник департамента макроэкономического прогнозирования Андрей Клепач подтвердил этот прогноз. Он даже пообещал в августе-сентябре «почти дефляцию». Правда, тут же поправился: «Все будет зависеть от роста доходов населения и от того, насколько будет дорогим новый урожай». Дело в том, что российская экономика не может переварить все доходы от высоких цен на нефть, поэтому происходит резкий рост потребления и рост импорта.

Согласно обновленному сценарию развития экономики, который подготовил МЭРТ, рост ВВП в этом году ожидается на уровне 6.6% (было сначала 6.1%, затем 6.5%). Промышленность вырастет на 4.7% (ранее – 3.9%). Стоимость нефти Urals – как основной показатель доходов бюджета – также повышена с $63.2 за баррель до $65.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 08.08.06

В Москве в продажу поступили 40 тыс. билетов на концерт Мадонны. / Левада-Центр: Россияне больше всего жалуются на нехватку денег и плохое здоровье. / Кишинев подготовил проект «нормализации российско-молдавских отношений». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках