российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из российских архивов и музеев продолжают исчезать предметы искусства

Новая кража предметов искусства совершена в России. На этот раз неизвестные похитили рисунки известного архитектора и художника Якова Чернихова общей стоимостью несколько миллионов долларов, сообщает Росохранкультура.

Сообщается, что пропажа была обнаружена в результате проверки учета и хранения в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Точное число похищенных рисунков не сообщается. Предположительно это станет известно лишь после окончательного завершения проверки.

В ходе проведенных мероприятий часть рисунков удалось найти. 274 рисунка общей стоимостью в 1,3 миллиона долларов были обнаружены на внутреннем антикварном рынке и за рубежом.

В Росохранкультуры сообщают, что 9 рисунков Я.Чернихова были проданы 22 июня на торгах аукционного дома Christie's. Причем появившиеся в Лондоне произведения также должны были находиться в РГАЛИ.

За последнее время это уже второй случай обнаружения большой пропажи ценных экспонатов в ходе проверки фондов. На прошлой неделе стало известно о пропаже более предметов ювелирного искусства из Эрмитажа на общую сумму свыше 5 млн. долларов.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 08.08.06

Россияне боятся болезней, одиночества и тюрьмы. / Появились слухи о том, что в Москве Мадонна встретится с Путиным. / Юлия Тимошенко находится в Москве?. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках