российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Артемьев: нефтяные и газовые деньги работают на подорожание жилья

Рост цен на рынке жилья связан прежде всего с колоссальным неудовлетворенным спросом. Это единственный фактор, который серьезно влияет на стоимость жилья. Такую точку зрения высказал сегодня на пресс-конференции глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев. Вместе с тем он отметил, что «нефтяные и газовые деньги, которые подпирают сегодня российскую экономику, не находят выхода, например, на финансовый рынок, который очень мал. Не находя денег там, инвесторы вкладываются в недвижимость, поскольку это считается наиболее надежным вложением капитала».

Как считает глава антимонопольной службы, проблема рынка жилья не в монополизме строительных компаний. Рынок достаточно ими насыщен. По словам Игоря Артемьева, главная проблема в выделении основных ресурсов для строительства, в частности, земельных участков. Неудовлетворенный спрос существует прежде всего именно в этой сфере. «Несмотря на существующий принцип аукционного выделения земли, преференциальная политика, основанная на коррупции, продолжает существовать. Выход из этой ситуации может быть в контроле над госзаказом, за земельными аукционами», – сказал Артемьев.

По его словам, прокуратура уже возбудила около 200 уголовных, связанных с незаконным выделением земельных участков. При этом ФАС ведет в судах около 100 дел о расторжении договоров аренды под застройку. Однако это вряд ли решит проблему кардинально. Как отметил глава ФАС, до первого ноября, когда вступили в силу поправки в закон о земельных аукционах, лучшие участки были сброшены фирмам-однодневкам, компаниям, аффилированным чиновникам, госкомпаниям. Причем порядка 20% участков в их руки перешло за три дня до вступления в силу закона.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 09.08.06

ФАС: отсутствие сговора сотовых компаний крайне маловероятно. / Полковник спецслужб приговорен к 13-ти годам тюрьмы за государственную измену. / Валерия Новодворская: Януковича не следует пускать в Россию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках