российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
21 год назад случилась ядерная авария под Владивостоком

У пирса 30-го судоремонтного завода Министерства обороны в бухте Чажма, которая находится в 50 км к востоку от Владивостока, 21 год назад произошла ядерная авария. 10 августа при выемке плавучим краном активной зоны правого реактора подводной лодки К-431 из-за перекоса и других технологических нарушений двигатель субмарины включился, произошел взрыв. Многотонную крышку реактора выбросило на несколько сот метров. На месте трагедии в одно мгновение погибли 10 человек – восемь офицеров и два матроса-срочника.

После взрыва, экипажи этой и других лодок, а также специалисты военного завода стали устранять последствия ЧП. Владивосток от ядерного облака спасли особенности местного ландшафта: детонация случилась между высоких сопок, а прошедший дождь заставил выпасть в осадок радиоактивную пыль на ближайших к бухте склонах.

Специалисты не сумели полностью дезактивировать лодку, поэтому ее взорвавшийся реактор залили бетоном и отбуксировали на долговременное хранение к пирсу, расположенному на другой стороне залива бухты Павловского. Субмарина стоит там до сих пор. Теперь каждый год на месте аварии и во Владивостоке собираются участники тех событий, чтобы почтить память погибших моряков.

Владивосток, Арина Морокова

Владивосток. Другие новости 09.08.06

Россия и ЕС обсудили вопросы приднестровского урегулирования. / В Подмосковье пройдет Бородинское сражение. / Московские парки будут патрулировать милицейские вертолеты и дирижабли. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках