российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Турецкое гостеприимство: российских туристов сутки морили голодом и запрещали пользоваться туалетом

Российские туристы снова стали жертвами «турецкого сервиса». Как сообщает ресурс rata-news, 153 человека из тех, кто прибыл в Турцию в последние дни июля и в начале августа, были размещены в отелях значительно более низкого уровня – 2* вместо 5*. Некоторых туристов заставили оплачивать законно занимаемые номера повторно под угрозой выселения из гостиницы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», более всех пострадала группа россиян, которая прилетела в Анталью в ночь с 5 на 6 августа. Туристов сначала долго не забирали из аэропорта, а потом заставили практически сутки провести на улице – при жаре 40 градусов. По сообщениям турагентств, россиянам запретили пользоваться туалетами и отказали в еде. С некоторыми туристами случились обмороки.

Как стало известно «Новому Региону», все туристы прибыли из Санкт-Петербурга, отправляла их компания World Travel, до момента конфликта – эксклюзивный представитель в этом городе турецкой фирмы GTI. World Travel. А обслуживать гостей отказалась принимающая компания туроператора GTI – фирма Black Eagle Travel Agency. Обе структуры входят в турецкий холдинг KAYI Group. У всех туристов на руках были ваучеры с логотипами World Travel и GTI.

Все минувшие выходные решением проблемы занимались консульство России в Анталье, Российский союз туриндустрии, московское представительство Министерства по туризму Турции. В результате все туристы были размещены в гостиницах.

Все участники конфликта доказывают свою правоту, и обвиняет недобросовестных партнеров. По документам, представленным Российскому союзу туриндустрии компанией Black Eagle, получается, что World Travel задолжал ей $39811. По документам питерской фирмы получается, что турецкая сторона должна $8774. Председатель Совета директоров Black Eagle Талха Гёргюлю в своем письме на имя президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько пишет, что они предупреждали петербургскую компанию об аннуляции бронировок на 5 и 7 августа. Генеральный директор компании World Travel Елена Фортыгина, в свою очередь, утверждает, что 1 августа на встрече с генеральным координатором Black Eagle г-ном Гюрсой возникшие недоразумения были разрешены, и все бронировки на 5 и 7 августа турецкая сторона подтверждала.

Кто на самом деле виноват в этой истории, еще предстоит разобраться. Ситуацию проанализируют юристы, затем обе компании будут приглашены на специальное заседание Правовой комиссии РСТ.

Представители российского турбизнеса считают, что конфликт не прибавил очков Турции, которая и без того в этом сезоне испытывает серьезные трудности.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.08.06

Британское издательство испортило имидж Москвы. / В Москве перевернулась маршрутка. / В Москве снизился рост цен на недвижимость. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках