российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комитет «Гражданского содействия» меняет Путина на 13 узбеков (ФОТО)

Сегодня в Новопушкинском сквере прошел пикет в знак протеста против решения Генпрокуратуры России об экстрадиции, так называемых «ивановских узбеков». Эти люди обвиняются в причастности к андижанским событиям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пикет собралось всего 10 человек из комитета «Гражданское содействие». Митингующие не согласны с действиями Генеральной прокуратуры России, которая 31 июля приняла решение о выдаче властям Узбекистана всех «ивановских узбеков».

– К сожалению, политические ценности для наших властей важнее, чем общечеловеческие, – заявила председатель комитета «Гражданское содействие», член совета по правам человека при президенте РФ Светлана Ганнушкина. Ведь Исламу Каримову, президенту Узбекистана, совершенно безразлично кого сажать, лишь бы были враги. Всем понятно, что андижанские события вызваны недовольством народа политикой Каримова и уровнем жизни в стране, но президенту легче обвинить других людей в своих ошибках, вот они и нашли на кого всех собак спустить. Так называемые, «ивановские узбеки» просто оказались в ненужное время в ненужном месте.

Напомним, что 15 июня прошлого года в Иваново были задержаны 14 этнических узбеков (12 из них – граждане Узбекистана, один – гражданин Киргизии и один – России). Их обвинили в участии в майских событиях в Андижане, повлекших за собой гибель сотен мирных людей.

Как сообщалось ранее, в ночь с 12 на 13 мая 2005 года в городе Андижане группа повстанцев, захватив оружие в воинской и полицейской частях, освободила заключенных местной тюрьмы и заняла здание областной администрации. Считается, что непосредственным поводом для начала этой акции стало завершение судебного процесса над 23 жителями города, в отношении которых были выдвинуты сфабрикованные обвинения в «исламском экстремизме». В Андижане начались массовые антиправительственные митинги. Вечером того же дня силовики применили автоматическое оружие против демонстрантов. Только по официальным данным правозащитников, в результате массовых беспорядков с 12 по 13 мая были убиты более 800 человек.

Руководитель программы помощи политическим беженцам Азиатских стран комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина сообщила корреспонденту «Нового Региона», что в ночь, когда в Узбекистане происходили андижанские события «ивановских обвиняемых» не было в стране.

– Тогда в Узбекистане находился всего один обвиняемый, – рассказала Елена Рябинина, – он приехал, чтобы поменять паспорт. 12 человек в то время находились в России, а еще один в Турции. Однако в обвинении, предъявленном узбекскими властями, черным по белому написано, что в ночь андижанских событий все 14 граждан находились на территории Узбекистана. Вообще, они все очень добропорядочные и занимаются текстильным бизнесом.

Через три месяца после задержания, один из 14 предпринимателей был отпущен. Выяснилось, что Хатам Хаджиматов имеет российское гражданство. Правда, позже из Узбекистана пришли документы, признающие это гражданство недействительным. Но к тому времени Хатам Хаджиматов успел выехать на Украину, а оттуда, получив статус беженца, – в Норвегию.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 11.08.06

Украинские эксперты: Янукович отказался от НАТО из-за поездки в Москву. / В Москву ненадолго вернется лето. / Заявление об объединении «Единой России» с некоей «левой» партией оказалось пустышкой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках