российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экстренное заседание президиума Союза музеев России пройдет сегодня в Санкт-Петербурге

В понедельник в Санкт-Петербурге пройдет экстренное заседание президиума Союза музеев России. В город на Неве съедутся руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой, глава Росохранкультуры Борис Боярсков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, а также представители крупнейших музеев России. Заседание созвано в связи с пропажей экспонатов из Эрмитажа.

В первую очередь участники совещания обсудят меры по улучшению условий хранения и учета музейных ценностей.
«Мы намерены потребовать в кратчайшие сроки создать электронную базу данных и каталог музейного фонда России, который позволил бы нам эффективно отслеживать нахождение нашего культурного наследия», – заявил Борис Боярсков в интервью НТВ.

Исчезновение двухсот двадцати одного предмета из коллекции музея было обнаружено в результате плановой проверки. Приблизительная стоимость украденных раритетов – 130 миллионов рублей. Уголовное дело расследует генеральная прокуратура. Задержаны четыре человека – муж и сын хранительницы музея, а также их знакомый – известный в Санкт-Петербурге антиквар. Сейчас часть экспонатов уже возвращена в правоохранительные органы.

Участники сегодняшнего заседания обсудят, как сделать более эффективным контроль за сохранностью музейных коллекций.

Санкт-Петербург, Арина Морокова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.08.06

Мадонна выступит на бис. / Первый вице-премьер Дмитрий Медведев ушел в отпуск. / Украинская власть не исключает возможности реабилитации российских персон нон грата. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках