российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва и Кремль решили дальше не судиться

Москва и Кремль поделили памятники архитектуры по-братски. Как передает корреспондент «Нового Региона», многолетний спор московских властей с федеральными за право на распоряжение памятниками истории и архитектуры, наконец, завершился. Как и следовало ожидать, стороны, порядком уставшие от судов различных инстанций, подписали мировое соглашение. Здания поделили следующим образом: Кремлю достались лишь объекты, занятые федеральными структурами, Москве – все остальные. Столичные градоначальники ликуют. Правда, опасаются, что без традиционных «кулаков после драки» все же не обойдется.

Как сообщает ресурс Guide to Property, история спора уходит своими корнями еще в 1991 год. Тогда Верховный Совет постановил, что если памятник имеет статус федерального значения, владеть и распоряжаться им должен центр, если регионального – местные власти. Москва времени даром не теряла и зарегистрировала права собственности на более чем 950 объектов. Еще через пять лет, в 1996 году Правительство Москвы приняло постановление, фактически разрешившее приватизацию памятников федерального значения. Итогом этого стала продажа городом около 120 исторических зданий.

И все же тогда федералы активно этому процессу не воспротивились, опомнившись лишь через 6 лет. Судебные тяжбы начались в 2002 году: стороны обменивались исками, а московские судьи недоумевали, кто в этом споре сильнее. Тогда же было принято решение создать согласительную комиссию, которой предстояло определить истинных владельцев каждого из 950 памятников. Камнем преткновения стали 29 объектов, за которые и начались судебные баталии. Среди них усадьба Кашкиной-Дурасовых в Архангельском переулке, в которой сейчас размещено одно из отделений Московского банка реконструкции и развития, городская усадьба Поливанова в Денежном переулке, где расположилась Ассоциация шахматных федераций, Палата Тверского подворья на Кузнецком мосту и часть доходного дома начала XX века на Новинском бульваре.

Переговоры истцов за это время неоднократно, казалось, были близки к завершению, однако окончательно договориться им все же не удавалось. Новый виток судебных разбирательств уже практически начался в апреле этого года, когда Росимущество разморозило 6 исков на спорные московские объекты. Однако до принятия судебных решений дело не дошло.

Третейским судьей в споре выступил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, созвавший для совещания 8 августа главы всех заинтересованных сторон: министра финансов РФ Алексея Кудрина, мэра Москвы Юрия Лужкова, первого заместителя мэра в правительстве Москвы Юрия Росляка, руководителя Департамента имущества Москвы Владимира Силкина и первого заместителя председателя Комитета по культурному наследию Москвы Владислава Лукьяненко. О принятом решении в Минэкономразвития заявили лишь по прошествии 3-х дней. Видимо, новых серьезных разногласий у сторон за это время не появилось.

По итогам совещания Герман Греф, Алексей Кудрин и Юрий Лужков подписали протокол, «в соответствии с которым стороны одобрили подготовленные рабочей группой перечни объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, которые надлежит сохранить в собственности Российской Федерации либо оформить в установленном порядке право собственности Москвы», – говорится в сообщении Минэкономразвития.

Стороны пообещали отказаться от заявленных ранее в арбитражных судах исковых требований и заключить мировые соглашения, а главное – приступить к работе по передаче административных зданий и служебных помещений, используемых для федеральных нужд, в собственность центра.

Примечательно, что из спорных 29 объектов нет ни одного, в котором бы размещались органы федеральной власти, а это значит, что, согласно протоколу, они должны перейти в официальное распоряжение московских властей.

Комментируя принятое решение, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что «оно хорошее, но трудное». «Оно связано с определенными издержками для города – довольно большими, и с издержками для Росимущества. Но это компромисс, который позволит нам лучше решать проблемы по памятникам», – заметил мэр.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.08.06

Фактор «Ч» украинского металла: Чернобыль или Челябинск?. / Израильские спамеры атаковали сайт КПРФ. / Плата за сотовые соединения в ближайшее время вернется к прежнему уровню. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках