российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Союз музеев России: «охота на ведьм» в Эрмитаже приведет к приватизации музеев

Союз музеев России (СМР) заявил официальный протест против огульного обвинения всех музейных работников страны в некомпетентности, халатности и причастности к кражам и подделкам музейных предметов. «Развязанная сегодня «охота на ведьм» может иметь только одну цель – смести последние преграды на пути приватизации культурного наследия страны и раздела национального достояния. Мы готовы сделать все, чтобы противостоять этим намерениям», – говорится в обращении президиума СМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», СМР признает, что работа по учету и организации хранения музейных предметов и коллекций в музеях России не в полной мере соответствует нормативным требованиям. «Несомненно, также и то, что причиной этого является не только снижение качества работы музейных сотрудников, но и отсутствие у музеев надлежащего финансирования и необходимой материально-технической базы», – отмечается в заявлении.

Вместе с тем СМР считает абсолютно недопустимым: передачу контроля за целостностью и сохранностью музейного фонда страны правоохранительным органам; использование кем бы то ни было (органами исполнительной власти, прессой, отечественным антикварным лобби, бизнес-структурами) ситуации вокруг Государственного Эрмитажа для давления на президента, парламент и правительство с целью осуществить приватизацию музеев в явной или скрытой (перевод в автономные учреждения, саморегулируемые организации, передачу в концессию и т.п.) форме.

«Не снимая ответственности с музейного сообщества, руководителей музеев России за существующие негативные явления в музейном деле, Союз музеев России обращает внимание на то, что сохранение культурного наследия страны является конституционной обязанностью и каждого гражданина, и государства. Развязанная сегодня «охота на ведьм» применительно к музеям страны может иметь только одну цель – смести последние преграды на пути приватизации культурного наследия страны и раздела национального достояния.

И хотя во всех музеях России вместе взятых работает всего чуть больше 63 тыс. человек которые хранят около 79,5 млн. предметов, мы готовы сделать все, чтобы противостоять этим намерениям», – говорится в заявлении СМР.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.08.06

Авиакомпании, которые способны испортить вам отпуск. Список. / Фрадков и Янукович не готовы уступать. / Скандал на банковском рынке: в продаже появилась база данных о 700 тысячах заемщиков. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках