российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Активисты движения «Оборона» оказались злостными тортодарителями

Милиционеры Пресненского УВД выясняют, с какой целью активисты движения «Оборона» накануне пытались вручить украинским дипломатам торт «с оранжевой косой по окружности». Сегодня в 15:00 суд должен вынести решение о привлечении тортодарителей к административной ответственности по статье 20.2 Кодекса административных правонарушений за «Участие в несанкционированном мероприятии».

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» руководитель группы по проведению акций и кампаний движения «Оборона» Георгий Курманов, накануне активисты организации у посольства Украины в РФ пытались передать торт (праздничный пирог) Виктору Януковичу. Как настаивает г-н Курманов, дарение кулинарного изделия нельзя считать ни пикетом, ни любой другой «несанкционированной акцией». Однако сотрудники милиции в таких нюансах разбираться не стали и забрали всех участников мероприятия в отделение милиции. Там задержанные «обороновцы» просидели три часа. Обвинение, по которому они были доставлены в УВД, в результате было переформулировано на «переход дороги в неположенном месте».

Комментируя суть своей акции, Георгий Курманов отметил, что движение «Оборона» актом передачи торта дипломатам хотело продемонстрировать свое отношение к руководству Украины. Свежеиспеченный пирог с оранжевой косой по окружности (непременным атрибутом премьера от коалиции демократических сил Украины) должен был продемонстрировать Виктору Януковичу, что ему еще «чрезвычайно далеко до уровня Юлии Тимошенко, но он должен к нему стремиться».

Никто из сотрудников посольства принять торт с косой не решился, поэтому после задержания активистов «Обороны» продукт остался черстветь у порога дипмиссии Украины в РФ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня суд должен вынести решение в отношении задержанных участников акции тортодарения. Им грозит штраф в размере 1000 рублей.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.08.06

В Москве шестиклассник избил и ограбил взрослого мужчину. / Союз музеев России: «охота на ведьм» в Эрмитаже приведет к приватизации музеев. / Авиакомпании, которые способны испортить вам отпуск. Список. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках