российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура получила пощечину от Страсбурга: экстрадиция ивановских узбеков откладывается

Генеральная прокуратура приостановила дело о выдаче Ташкенту 13 граждан Узбекистана. В официальном заявлении российской прокуратуры говорится, что вопрос о выдаче подозреваемых, задержанных в Иваново год назад, откладывается, так как в настоящий момент их апелляция рассматривается Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Руководитель программы помощи политическим беженцам Азиатских стран комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина сообщила корреспонденту «Нового Региона», что сейчас комитет намерен добиваться полного освобождения узбеков.

– Генеральная прокуратура получила своеобразную пощечину от Страсбурга. На этом мы не остановимся, тем более что твердо уверены: дело «ивановских узбеков» сфабриковано. А содержание людей под стражей более года без всяких оснований – это незаконно. Мы требуем, чтобы людей выпустили на свободу, и мы постараемся этого добиться, – заявила Елена Рябинина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время правозащитники подадут в суд жалобу на действия прокуратуры.

Как сообщалось ранее в «Новом Регионе», 15 июня прошлого года в Иваново были задержаны 14 этнических узбеков (12 из них – граждане Узбекистана, один – гражданин Киргизии и один – России). Их обвинили в участии в майских событиях в Андижане, повлекших за собой гибель 800 человек. Между тем, по словам общества «Мемориал», в ночь, когда в Узбекистане происходили андижанские события «ивановских обвиняемых» не было в стране.

Через три месяца после задержания, один из 14 предпринимателей был отпущен. Выяснилось, что Хатам Хаджиматов имеет российское гражданство. Правда, позже из Узбекистана пришли документы, признающие это гражданство недействительным. Но к тому времени Хатам Хаджиматов успел выехать на Украину, а оттуда, получив статус беженца, – в Норвегию.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 16.08.06

Москвичей пересадят на Мерседесы. / ФАС сделала выговор президенту Московской топливной ассоциации. / Фрадков выдвинул Януковичу свои условия. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках