российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чиновник ФАС: квадратный метр в Москве должен стоить $1300. Специалисты назвали расчеты «странными»

Цена квадратного метра жилья в Москве должна составлять $1300, считает начальник управления ФАС по контролю и надзору в недвижимости, локальных монополиях и ЖКХ Михаил Евраев.

«Смотрели стоимость недвижимости в Москве и Дмитрове, расстояние 55 км. В Москве метр стоит $3500, в Дмитрове – $800. При этом строительные компании в Дмитрове тоже продают жилье с прибылью. Возник вопрос – может быть в Москве высокая стоимость земли? С учетом этого удорожание на $350-400. То есть квадратный метр в Москве должен стоить примерно $1300», – сообщил он.
По мнению Евраева, основными причинами столь высоких цен на недвижимость в Москве является недостаток предложения и распределение земельных участков «без конкурса, для своих», пишет «Интерфакс».

Как передает корреспондент «Нового Региона», столичные риэлторы и застройщики неохотно комментируют цифру, озвученную г-ном Евраевым. Они говорят, что им непонятна логика расчетов федерального чиновника. По словам президента Российского отделения Института инвестиций в коммерческую недвижимость Андрея Гусева, пока в Москве не сформируется нормальный рынок продажи земли, все расчеты квадратного метра будут умозрительными.

«Мы не знаем, сколько стоит московская земля, подозревая, что это в принципе очень дорогая вещь. Разные куски этой земли стоят по-разному: с видом на Кремль – одна стоимость, с видом на МКАД – другая. Упомянутый вами чиновник ФАС не знает рыночную цену тех или иных земельных участков, и я не знаю», – говорит Андрей Гусев.

По его словам, на каждом куске земли не написано, что с ним можно делать, а что нет. Можно ли строить 20-этажную башню или нужно ограничиться 2-х этажным домиком. В зависимости от возможностей цена у «куска» разная. Зачастую назначение того или иного участка выясняется после того, как коммерсант начинает обхаживать московских чиновников. Андрей Гусев говорит: пока в Москве не сформируется свободный и открытый рынок продажи земли, предназначение которой будет известно заранее, определить реальную стоимость квадратного метра будет невозможно. «Будет он в 2 раза ниже или выше будет зависеть от того, сколько земли мэрия выделит под застройку. Когда количество сделок с землей будет исчисляться не единицами, а тысячами, земля перестанет быть редким штучным товаром и подешевеет», – уверен эксперт.

Комментируя заявление Генпрокуратуры о возможном картельном сговоре застройщиков с целью удержания завышенной стоимости квадратного метра, президент Российского отделения Института инвестиций в коммерческую недвижимость Андрей Гусев отметил, что «никакого сговора никто не обнаружит, потому что чиновники не там ищут».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.08.06

На референдум в Приднестровье прибудут наблюдатели Международного Совета Российских Соотечественников. / На Москву вылилось 27 млн. тонн воды. / Генпрокуратура получила пощечину от Страсбурга: экстрадиция ивановских узбеков откладывается. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках