российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
19 августа «ЕР» промолчит, СПС отметит 15-летие демократии, а КПРФ и ЛДПР подведут мрачные итоги контрреволюции

Российские партии готовятся к 15-летию путча. 19 августа демократы и патриотические силы выйдут на массовые акции с кардинально противоположными лозунгами. Союз правых сил, например, будет праздновать победу демократической революции, а коммунисты и ЛДПР намерены вновь высказаться в поддержку Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и вспомнить добрым словом Советский Союз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самая обширная программа мероприятий к 15-летию у Союза правых сил, который готовится провести в Москве череду массовых акций. В частности, 20 августа пройдет панихида по погибшим защитникам «белого дома», а 22 августа, в День Государственного флага России, состоится шествие и митинг, в котором примут участие лидер СПС Никита Белых, члены политсовета партии, лидеры демократических партий и общественных движений, а также участники событий августа 1991 года. «В эти дни мы отмечаем 15-летие нашей демократической революции, рождение новой, свободной России. Тогда в Москве и других городах люди показали пример солидарности во имя свободы, пример мужества и истинного патриотизма. Об этом стоит напомнить именно сейчас, когда власть продолжает наступление на гражданские права и свободы, прикрываясь утверждениями о якобы неспособности российского народа к демократии», – говорится в официальном сообщении пресс-службы СПС.

В субботу, 19 августа, на площади революции Центральное окружное отделение КПРФ Москвы и общественное движение «Трудовая Россия» проведут митинг. Впрочем, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе КПРФ, в компартии далеко не однозначно воспринимают события августа 1991 года и запланированную акцию с участием Виктора Анпилова. Часть коммунистов может присоединиться к ней, но в основном «мы готовимся тихо и спокойно вспомнить, что 19 августа все могло быть по-другому».

Накануне 15-летия ГКЧП лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с заявлением об «аномальности разрушения Советского Союза». «В разрушении СССР не было никакой исторической неизбежности. Это стало результатом преступного воздействия ряда внутренних и внешних сил», – сказал лидер КПРФ. По его словам, создание ГКЧП было «шагом во спасение великого многонационального государства». «Основная масса населения страны была на их стороне. Действуй инициаторы более решительно, многих бед последних полутора десятилетий удалось бы избежать», – считает Геннадий Зюганов.

В ЛДПР намерены провести митинг в субботу в Пушкинском сквере и у памятника великому поэту на Тверской улице. Как сообщили «Новому Региону» активисты партии, ЛДПР в этот день выйдет с лозунгами о том, что она поддерживает ГКЧП, «За сильное государство» и «Против предателей национальных интересов». Не исключено, что в митинге примут участие депутаты Госдумы из фракции, а вот самого Владимира Жириновского, который в 1991 году активно выступал в поддержку ГКЧП на массовых мероприятиях, не будет. Как не без ехидства отмечают политические оппоненты Жириновского, «Владимир Вольфович никак не может забыть, что 16 лет назад на Красной площади он получил по морде от защитников демократии». Впрочем, пресс-служба ЛДПР объясняет этот факт гораздо прозаичнее: «Наш лидер сейчас в отпуске».

Пресс-секретарь Российской партии пенсионеров Лиана Качешвили сообщила «Новому Региону», что РПП не планируют каких-либо мероприятий, посвященных 15-летию попытки переворота. Практически все должностные лица партии находятся за пределами Москвы. На вопрос о личном отношении к этой дате, госпожа Качешвили ответила: «Мне в 91 году было довольно мало лет, поэтому четкая политическая позиция отсутствовала. Нас закрыли тогда в пионерлагере и никуда не выпускали. Помню, только, что было ужасно тоскливо и противно. Сейчас ГКЧП – это написанная страница истории, которой во всех смыслах лучше не повторяться».

Рассуждая о событиях августа 1991 года, идеологи партии «Яблоко» считают, что ГКЧП защищал мертвые ценности. Даже в случае гипотетической удачи, никаких перспектив развития у страны не было бы. «Всем понятно, что ГКЧП – это политические преступники. Но и Ельцин потом показал себя не с лучшей стороны. Оглядываясь назад, мы видим все слабости его режима. Одержав политическую победу, Ельцин потом дискредитировал все ценности, которые сам же поддерживал», – заявил «Новому Региону» заместитель председателя партии «Яблоко» Алексей Митрохин.

«19 августа – дата, которая дает повод задуматься над эффективностью государственной элиты, потому что коммунистическая элита разрушила нашу общую Родину», – считает руководитель пресс-центра партии «Единая Россия» Леонид Горяинов. По его словам, «единороссы» приходят к выводу, что всему виной послужили неправовые методы борьбы за власть, и утверждают, что «вина за развал СССР лежит, конечно же, на ГКЧП».

Что касается массовых акций, то, как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре «Единой России», «любые шумные акции исключаются. Не тот случай».

Москва, Анастасия Смирнова, Ольга Казак

Москва. Другие новости 16.08.06

Российские бюрократы с интересом отнеслись к идее создания «второй партии власти» в РФ. / В Башкирии изучение башкирского языка станет обязательным: педагоги беспокоятся, что это снизит успеваемость «русскоговорящих» детей. / Кришнаиты на Арбате отметили Индийский Новый год (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках