российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кинологи говорят, что бойцовые собаки, как и оружие, должны приобретаться по лицензии

Бойцовые собаки – это такое же оружие, как пистолет или автомат. На владение ими государство должно выдавать особые лицензии. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявила представитель «Союза кинологических организаций России» (СКОР) Екатерина Михайлова.

«Бойцовые собаки должны приобретаться по специальному разрешению. Разведение таких собак должно быть приравнено к производству оружия. Нашему государству необходимо выдавать специальные лицензии на право владение таким животным. Сегодня в РФ сложилась вопиющая ситуация с разведением бойцовых собак: в Москве даже у бомжей есть ротвейлеры и стаффорды», – заявила корреспонденту «Нового Региона» Екатерина Михайлова.

Поводом для выступления кинологов стала очередная трагедия, разыгравшаяся накануне вечером в микрорайоне Павлино города Железнодорожный: стаффордширдский терьер загрыз годовалую девочку, спящую в кроватке. В это время 21-летняя мама ребенка находилась в соседней комнате. Хозяева умертвили собаку до приезда сотрудников милиции. Сейчас по данному факту ведется расследование.

Как отмечают кинологи, это уже далеко не первый случай нападения собак на людей. 11 апреля 2006 года в Люберецах в собственной квартире на восьмилетнюю Дашу Куропаткину напал японский мастифф. С многочисленными ранами головы, тела и конечностей девочка была доставлена в детскую больницу, где и скончалась через несколько часов.

22 марта 2006 года в Новокузнецке собака насмерть загрызла годовалую девочку. Глава семьи схватил дочь и начал подбрасывать ее вверх. Домашний питомец, стаффордширский терьер, воспринял такую игру агрессивно, и как только девочку опустили на пол, несколько раз схватил ее зубами. От полученных ран ребенок умер.
В августе 2005 года в поселке Инкерман под Севастополем питбультерьер загрыз мать своего хозяина. Пес был закрыт на ночь на летней кухне и набросился на 66-летнюю женщину, когда та зашла в помещение.
Не смотря на многочисленные случаи нападения собак на людей, в России до сих пор нет закона, ограничивающего разведение животных бойцовых пород. Как передает корреспондент «Нового Региона», подобные законы действуют практически во всех странах. В Германии в 2001 году запретили держать в городах собак бойцовых пород. Собаки, которые уже были заведены, прошли ветеринарный контроль. В зависимости от результатов домашних питомцев или усыпляли, или отправляли на дрессировку, или оставляли доживать свой век. Владельцев собак обложили высоким налогом – 1000 марок в год.
В том же 2001 году Франция ввела запрет на содержание собак бойцовых пород и приняла закон об обязательной стерилизации питбулей.

В Великобритании собаки всех бойцовых пород запрещены еще с 1991 года.
В Латвии с 2001 года также действует закон, согласно которому запрещается содержать, ввозить и разводить питбультерьеров, аргентинских догов, американских стаффордширов.
В Новой Зеландии в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям держать питбультерьеров, японских тодзи и бразильских филом. Таких собак уничтожают, а собак с примесью их крови – стерилизуют.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 17.08.06

Украинские националисты требуют запретить визит Лужкова в Крым. / Число отравившихся в Москве гастарбайтеров может достигнуть 600 человек. / Украинские эксперты комментируют первую зарубежную поездку Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках