российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьная форма как форма конфликта

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения 64% россиян считают, что введение школьной формы просто необходимо. Причем, «за» выступают в основном женщины.

31% граждан совершенно противоположного мнения. Они уверены, что учебная «роба» ущемляет права детей.

Школьная форма была отменена в России в 1992 году. Однако уже в 2000 году школы начали возвращаться к единообразию. В департаменте образования Москвы корреспонденту «Нового Региона» заявили, что они не располагают сведениями о том, какой процент школ сегодня вернул в обиход школьную форму. Каждое образовательное учреждение решает этот вопрос в частном порядке, действуя по уставу школы. В основном инициаторами формы выступают родительские комитеты.

Нынешняя школьная форма отличается в лучшую сторону от аналогов конца 80-х. Как правило, комплект одежды учащимся заказывается в ателье. Форма подразумевает два варианта – повседневный и выходной. В среднем весь набор вещей обходится родителям в 2,5 тысячи рублей. Частные гимназии и элитные учреждения могут позволить себе более дорогой вариант «формы».

Сторонники единообразия говорят, что она дисциплинирует учеников и в конечном итоге способствует повышению успеваемости. Противники утверждают, что она усредняет детей и лишает их индивидуальности.

– В общеобразовательных учреждениях категорически нельзя вводить форму, – говорят сотрудники 38-ой школы города Москвы. – Дисциплина от этого лучше не становится. Но, если вы оденете ребенка в форму, вы убьете в нем личность. Педагог должен знать, что это недопустимо.

Во многих образовательных учреждениях строгое отношение к школьному обмундированию выливается в конфликты. По свидетельству чиновников столичного департамента образования, с первых дней сентября возмущенные родители начинают жаловаться на руководителей тех школ, которые не допускает детей «не в форме» на уроки.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 17.08.06

Фрадков о развитии страны: у членов правительства есть возможность «с оптимизмом заглянуть в завтрашний день». / В двигатель самолета «Сибири» попала птица. Лайнер успешно долетел до Москвы. / РПП объявила о начале марша против бедности. Акция пройдет во всех регионах, кроме Москвы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках