российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Знаменитую подлодку «К-19» купил литовский миллионер

Знаменитая советская атомная подводная лодка «К-19», разобранная на металлолом в 2003 году, станет мемориалом. Как передают «Известия», литовский олигарх Владимир Романов купил подлодку «К-19», на которой он служил в конце 60-х годов.

По информации издания, недавно Романов провел переговоры о покупке «останков» субмарины. По его словам, рубка подлодки будет восстановлена к осени этого года и перевезена по железной дороге в Московскую область. «Надо разместить ее где-то поближе к воде. Или на Москве-реке, если найду место, или под Москвой», – делится Романов своими планами.

Между тем, в службе информации и общественных связей Военно-Морского флота России «Известиям» заявили, что не располагают информацией о покупке «К-19». «Ничего плохого в том, что на этой легендарной лодке будет музей, мы не видим», – сказал начальник службы, помощник главнокомандующего по связям с общественностью и СМИ Игорь Дыгало.

К-19 была первой в СССР атомной подводной лодкой, способной нести на борту три баллистические ракеты в ядерном снаряжении. В 1961 году во время океанских учений «Полярный круг» на борту К-19 произошла тяжелая авария – лопнула труба в системе охлаждения одного из реакторов, из-за чего произошла утечка радиации.

По приказу командира подлодки офицеры и матросы К-19 занимались починкой реактора под воздействием радиоактивного излучения. Членам команды удалось починить вышедший из строя атомный реактор, корабль остался на плаву, и его отбуксировали на базу. От полученных доз радиации многие члены экипажа скончались. Подвиг подводников в Советском Союзе был засекречен, саму субмарину стали называть «Хиросимой». Зато на Западе российских моряков посчитали «спасителями» мира, а в Голливуде даже сняли известный блокбастер «К-19».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.08.06

В Рунете Геннадий Онищенко заменил президента России. / Школьная форма как форма конфликта. / Фрадков о развитии страны: у членов правительства есть возможность «с оптимизмом заглянуть в завтрашний день». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках