российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские звезды о дефолте: мы действительно голодали!

Россияне сегодня вспомнят очередную годовщину дефолта 1998 года. Восемь лет назад за какие-то считанные дни из магазинов была сметена вся бытовая техника, продукты длительного хранения, парфюмерия и косметика. Курс доллара за несколько дней вырос в три раза с 6 до 18-20 рублей. Большинство банков заморозило вклады. От дефолта 1998 года пострадала каждая российская семья вне зависимости от социального положения. Даже известные люди – депутаты, чиновники и представители искусства признаются, что в эти дни «они голодали», «продавали квартиры, чтобы прокормить семью». Подробности – в материале «Нового Региона».

Ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев:

У меня всегда были долги. Из-за кризиса я ничего не потерял и не приобрел. Потери были у моих кредиторов. Правда, после августа 1998 года, 6 месяцев не видел собственной зарплаты

Экс-депутат Госдумы Василий Шандыбин:

– В 1998 году я потерял 30 тысяч рублей. Я тогда был депутатом Госдумы и зарплату мне переводили на карточку банка СБС-АГРО. Этот банк лопнул одним из первых, банкир бежал. Депутаты выстраивались в очереди к банкоматам в Госдуме, но денег не было.

Я уверен, что все денежные реформы в стране всегда проводились в чьих-то интересах. Дефолт – в интересах тех, кто держал деньги в долларах. Люди с рублями потеряли все. После 17 августа 1998 года по стране шли митинги, акции протеста. Исполнителей дефолта убрали, но мы видим, что никто не пропал, и Кириенко пристроился в другом месте… Я считаю, что в ближайшем будущем в России пройдет еще не одна денежная реформа и дефолт.

Кинодраматург Эдуард Володарский

– В результате событий 17 августа 1998 года я был вынужден продать квартиру. Все сбережения в банке сгорели, и средств на простую человеческую жизнь просто не было. Потом мне пришлось поселиться в области, проживая деньги за проданное в Москве жилье.

Политолог Вячеслав Игрунов

– Деньги Международного института гуманитарных исследований, которым я руковожу, в августе 98 года лежали в банке. Институт намеревался приобрести здание для нового учебного центра. Там было что-то около девяноста тысяч, если считать в долларах. Мы договорились о покупке еще за полгода до дефолта, но у продавцов были проблемы с задолженностями по собственности, поэтому юридически реализовать идею покупки сразу было невозможно. Мы внесли авансом небольшую сумму и шаг за шагом стали двигаться к цели. Так и дошагали до рублевого краха. Чудо, но учебный центр был все же куплен. Продавцы наши, к счастью, оказались порядочными людьми и оформили покупку недвижимости по доавгустовским ценам – они понимали, что сами виноваты в задержке оформления документов на целых полгода

Лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов:

– Да, я потерял копеечку. Держал деньги в банке «Столичном» уж не помню в рублях или в долларах. Все потерял

Артист Александр Калягин:

– Теоретическое понятие «дефолт» вошло в мою лексику непосредственно 17 августа. На практике я ощутил это, когда с трудом попытался достать деньги из банка. Я испытал сильную панику: за родных и близких, за себя, за дальнейшую жизнь. Все было похоже на страшный сон, который досматривать пришлось вместе со всей страной.

Композитор Владимир Шаинский

– Дефолт для меня не был ударом, так как я не потерял значительные денежные средства, которых никогда и не было. В те дни я, правда, голодал. Не успел запастись продуктами. Но и особого интереса к пище я никогда не испытывал. При всем уважении к Гайдару, к его реформам отношусь отрицательно. Они не улучшили благосостояние народа

Артистка Светлана Врагова:

Дефолт 1998 года серьезно подорвал мой бюджет. У меня лежало 20 000 долларов в банке «Чара». Я в те времена поставила три новых спектакля, и эти деньги заработала тяжелым трудом, приходилось все время репетировать, днем и ночью. Когда случились все эти события, я была просто в шоке. Я даже представить себе не могла, что такое может произойти в нашей стране. У нас весь театр на ушах стоял. Все тогда деньги потеряли.

Писатель Мария Арбатова:

– Для меня это не было трагедией, но я испытывала большое сочувствие к пострадавшим от этого события, многие хватались за последнюю соломинку, даже верили в легендарный банкомат в Доме правительства. Денежных потерь у меня не было: деньги Сбербанк РФ мне вернул полностью, я ничего не потеряла.

Политолог Владимир Жарихин:

– О кризисе я был предупрежден заранее, но не верил в его возможность. В этот момент я находился на отдыхе в Италии. Возвращаясь обратно через Словакию, опасаясь, что в стране неразбериха и голод, начал там скупать продукты и медикаменты. На мне сильно отразился тот кризис. У меня было два вклада. Один из них был полностью возращен. А вот валютный вклад в СБС-Агро был возвращен без процентов, начисленных за три года

Председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков:

Я никаких сбережений не потерял, у меня их тогда не было. Я служил в органах, и зарплата государственного служащего не позволяла иметь деньги в банке. Сейчас, я даже этому рад, не осталось никаких плохих воспоминаний и рубцов от этих событий. Но у меня пострадала 75-летняя мама, у нее были деньги на книжке, и она все потеряла. Но это были, честно сказать не те средства, из-за которых нужно было убиваться, поэтому от шока быстро оправились.

Москва, Ольга Казак, Татьяна Утёмова, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 17.08.06

Путч 15 лет спустя: 42% россиян не поддержали бы ни ГКЧП, ни Горбачева, ни Ельцина. / Знаменитую подлодку «К-19» купил литовский миллионер. / В Рунете Геннадий Онищенко заменил президента России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках