российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» о 15-й годовщине ГКЧП: ощущение единства общества и власти было недолгим

Накануне 15-летия ГКЧП партия «Яблоко» распространила официальное заявление о событиях августа 1991 года. «Главное значение августа 1991-го в том, что наше общество сознательно выбрало этот путь», – говорится в обращении лидеров партии Сергея Иваненко и Сергея Митрохина.

В заявлении также говорится: «Три августовских дня стали огромным событием отечественной и мировой истории. Их значение не может быть перечеркнуто тем, что произошло в дальнейшем». Между тем лидеры «Яблока» отмечают, что «ощущение единства власти и общества было недолгим. Те, кто оказался на высоких государственных постах, разменяли доверие людей и их надежды на борьбу за сохранение кресел, подковерные интриги, корыстное обогащение, личное благополучие. В 90-х понятия свободы и демократии стали абстрактными, оторванными от реальной жизни большинства граждан России.

Непосредственным результатом этого стало установление авторитарного режима. Его идеологи теперь говорят о неразвитости нашего общества. Август 1991-го опровергает их. Бороться за демократию сегодня, как и тогда, можно только опираясь на граждан и их волю. Главная задача противников авторитаризма сегодня – собрать тех, кто в 1991-м искренне верил в демократию и перемены к лучшему, их детей, выросших за прошедшие 15 лет и снова защищать право на достойную жизнь. Мы по-прежнему уверены в том, что единственный путь к ней – демократия. Главное значение августа 1991-го в том, что наше общество сознательно выбрало этот путь», – говорится в обращении лидеров партии «Яблоко».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.08.06

Московское метро: очередная смерть на рельсах. / Что было бы, если ГКЧП победило – опрос. / ЛДПР выступает с новой идеей, как повысить рождаемость в России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках