российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия приоткрыла для Украины двери к сотрудничеству

Вступление Украины в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) было бы крайне желательно. Об этом заявил сегодня в Москве генеральный секретарь (ОДКБ) Николай Бордюжа. По его словам, как бы менялась ситуация на постсоветском пространстве, «мы до сегодняшнего дня имеем единое с Украиной пространство безопасности».

По словам Бордюжи, в пользу вступления Украины в ОДКБ свидетельствует вся история Советского Союза и пребывания Украины в составе России, когда решались вопросы прежде всего безопасности. «Разрывать «по живому» эту ткань очень недальновидно, если мы говорим об интересах народа, безопасности государства. Но решение не за нами, решение за Украиной», – сказал Николай Бордюжа. Он также отметил, что участие Украины в альтернативной организации ГУАМ, куда входит Грузия, Молдова и Азербайджан, не может помещать сотрудничеству в рамках ОДКБ. «Мы относимся к этому абсолютно спокойно, четко сознаем, что это чисто политическое решение на сегодняшний день. Мы говорим о том, что мы должны сотрудничать. У всех стран – одни и те же проблемы, вызовы и угрозы. Ни терроризм, ни наркотики, самостоятельно никто, в том числе Россия, не победит», – сказал Николай Бордюжа.

Что касается сотрудничества с Украиной в рамках Евразийского экономического сообщества, то генеральный секретарь этой организации Григорий Рапота отметил, что пока пожеланий об изменении статуса Киева, который сейчас является наблюдателем, не поступало. «Не вижу, что бы кто-то форсировал изменения статуса. Но если такая заявка поступит, она будет рассмотрена и решение будет принято, как это было в случае с Узбекистаном», – сказал Григорий Рапота.

Стоит отметить, что на неформальном саммите лидеров стран участниц ЕврАзЭС было принято решение о создании единого энергетического рынка, который был бы весьма выгоден для Украины. Речь идет об обмене странами электроэнергией, строительстве генерирующих станций, мощностями которым могли бы воспользоваться все страны участники ЕврАзЭС. В сфере углеводородного сырья предполагается создание единого энергетического баланса. Концепция еще не отработана, однако речь идет о транзите углеводородов, ценообразования и инвестиционных проектов. Не исключено, что участие Киева в этих договорах повлечет за собой более мягкую политику со стороны Москвы в поставках российского газа на Украину.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 21.08.06

Политическое затишье на Украине может закончиться реакционным откатом. / Кремль хочет избавиться от «Единой России». / Россияне не хотят ехать в горящую Турцию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках