российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура: Черкизовский рынок взорвали фашисты

Взрыв на Черкизовском рынке возможно устроила националистическая или фашистская группировка, – сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Москвы. По словам сотрудника пресс-службы прокуратуры, на сегодняшний день версия взрыва на почве национальной вражды рассматривается как приоритетная.

Напомним, что еще накануне силовики задержали двух молодых людей. По неподтвержденным данным это москвичи, 18 и 25 лет, студенты химического факультета одного из вузов Москвы. Как передает корреспондент «Нового Региона», сейчас оба подозреваемых находятся в прокуратуре, где их допрашивают следователи. Как сообщили в правоохранительных органах, сегодня уже будет установлено к какой националистической группировке принадлежат задержанные, кроме того, молодым людям может быть предъявлено обвинение. В настоящее время студенты признались, что бомбу на рынок принесли из идейных соображений – «чтобы убить нерусских».

Кроме того, в прокуратуре рассказали, что еще вчера в квартирах подозреваемых был проведен обыск. В доме у одного из задержанных нашли запас взрывчатки, такой же, что взорвалась на рынке. Это самодельное устройство, растворимая капсула с реактивом, которая при соприкосновении с производными нитроглицерина вступает во взрывную реакцию. Для изготовления бомбы, студенты использовали элементарные знания, полученные в вузе. Самодельная взрывчатка вспыхивает через пару секунд, поэтому студенты резко побежали от сумки с устройством, чем и привлекли внимание торговцев.

Как сообщили «Новому Региону» в Департаменте Здравоохранения, сегодня в больнице остаются 35 из 49 человек, пострадавших от взрыва на Черкизовском рынке. Состояние 11-ти из них оценивается как крайне тяжелое, четыре человека находятся в тяжелом состоянии, 14 – в состоянии средней тяжести, и шестеро – в удовлетворительном.

Как сообщалось ранее, при взрыве погибло 10 человек – восемь на месте и двое в 36-ой больнице. Как рассказали в ГУВД столицы, на сегодняшний день установлено, что среди погибших пятеро – граждане Китая (женщины) и один уроженец Вьетнама (мужчина).

Ссылка по теме:

Взрыв на Черкизовском рынке может стать началом «охоты на патриотов» >>>

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 22.08.06

Из перебегавшей дорогу кошки в Подмосковье столкнулись шесть машин. / Россияне ждут новый дефолт и не верят даже доллару. / Взрыв на Черкизовском рынке может стать началом «охоты на патриотов». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках