российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Национальный проект «Развитие АПК» на грани срыва – обращение к президенту РФ

Руководители ведущих объединений сельхозпроизводителей направили президенту России обращение о бедственном положении крестьянства. Аграрии обеспокоены ситуацией в агропромышленном комплексе и заявляют, что национальный проект АПК – на грани срыва. В тексте обращения, в частности, говорится: «С крестьянской искренностью и прямотой говорим: национальный проект по селу – под угрозой срыва. В его реализации все больше бюрократизма, очковтирательства и показухи».

Как передает корреспондент «НовогоРегиона», обращение подписали член Общественной палаты, председатель движения сельских женщин Роза Клементьева, председатель Агропромсоюза РФ Василий Стародубцев, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Владимир Плотников и председатель Российского аграрного молодежного союза Андрей Лихачев.

Эксперты отмечают, что «за рамками национального проекта осталось абсолютное большинство сельхозтоваропроизводителей. Только двум процентам фермеров и 0,5 процента владельцев личных подсобных хозяйств удалось воспользоваться новыми возможностями. Но и они испытывают разочарование, все больше чувствуют себя заложниками полученных кредитов.

Вместе с тем, как говорится в обращении, национальный проект свелся лишь к льготному кредитованию. В стороне оказались основные проблемы селян – земельные отношения, рост цен на ГСМ, сбыт сельхозпродукции, низкие доходы сельских тружеников, резкое сокращение рабочих мест, социальные условия жизни в деревне и т.п.

Руководители ведущих сельхозобъединений отмечают, что «крестьянину зачастую невозможно реализовать выращенного бычка, поросенка, и не только потому, что сбытовая кооперация только зарождается. Основная причина – небывалый рост мясного импорта: с начала текущего года на 50%. Он обрушил закупочные цены на мясо, которые за этот период снизились почти на 20%».

Вместе с тем внимание президента обращается на закупочные цены продовольствия. «Объявленная закупочная цена тонны продовольственной пшеницы составляет 3100 рублей, фактически она соответствует уровню 2000 года и в два раза ниже цены 2004 года. При этом затраты на сельхозпроизводство растут стремительно. С 2000 по 2006 гг. цена дизельного топлива и бензина выросла в 2,5 раза, электроэнергии – в 3 раза, удобрений в 4 с лишним раза, железнодорожные тарифы – в 4 раза», – говорится в обращении аграриев к президенту.

Руководители ведущих сельхозобъединений просят главу государства вмешаться в ситуацию и оказать поддержку в решении вопросов импорта мяса и другой продукции в интересах отечественных крестьян, провести государством своевременную закупку зерновых (интервенций) по цене продовольственной пшеницы на уровне 4000 рублей за тонну.

Также аграрии просят президента жестко ограничить роста цен и тарифов на ГСМ и электроэнергию. «Сельхозпроизводители должны получить компенсации за рост цен и тарифов на энергоносители, удобрения и транспорт, превышающий уровень инфляции, – считают руководители ведущих сельхозобъединений.

«На своем горьком опыте убедились, что решение этих вопросов требуют Вашего личного вмешательства, Ваших прямых указаний. Сегодня это – важнейшее условие получения реальной отдачи от национального проекта по селу», – говорится в обращении аграриев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.08.06

Лидер ДПНИ Александр Белов: после взрыва на рынке нам будет сложно. / У «Молодой гвардии» новая миссия: обличать коррупционеров «Единой России». / В Симферополе пройдет митинг «Долой независимость от России!». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках