российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
84% россиян боятся летать на самолетах

Самым безопасным видом транспорта россияне считают железнодорожный, а наибольшие страхи у жителей страны вызывают самолеты. Треть жителей России считают воздушный транспорт «очень опасным», но при этом «безусловно комфортным». Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как передает корреспондент «Нового Региона», ВЦИОМ представил данные о том, какими видами транспорта россияне пользуются для поездок по стране, как оценивают их безопасность и комфортность. Как выяснилось по результатам исследования, самым безопасным видом транспорта жители России называют железнодорожный. 70% опрошенных дают ему положительную оценку, из них 15% считают его «безусловно безопасным».

Наибольшие страхи у респондентов вызывает авиация. 84% респондентов полагают, что такие путешествия опасны, а 33% – что «очень опасны».

Водный транспорт также имеет негативный баланс оценок. 39% воспринимают его как безопасный способ передвижения, 44% – как опасный.

Уровень безопасности самого популярного вида транспорта – автомобильного – оценивается неоднозначно: 48% считают его безопасным, 50% – опасным.

В то же время, безусловным лидером пассажирских перевозок в России является автомобильный транспорт. Услугами автобусов, маршрутных такси и т. д. пользуется большинство граждан (82%), причём 57% – часто. На втором месте – железнодорожный транспорт, которым пользуются 64% россиян, из них 46% – 1-2 раза в год.

Авиационные и водные перевозки охватывают меньшее число респондентов – 15% и 13% соответственно. Как правило, такие путешествия респонденты позволяют себе 1-2 раза в год, а доля постоянных пользователей не превышает 1-2%.

Комфортными все эти виды транспорта считает большинство респондентов (65-77%). Самое большое число отзывов «безусловно комфортный» получил авиационный транспорт – 36%, тогда как железнодорожный, автомобильный и водный виды – по 19-21%. Негативные отклики реже всего звучат в адрес авиационных перевозок (11%), чаще всего по поводу автомобильного транспорта (23%).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.08.06

Россияне плохо разбираются в мобильных тарифах. / Национальный проект «Развитие АПК» на грани срыва – обращение к президенту РФ. / Лидер ДПНИ Александр Белов: после взрыва на рынке нам будет сложно. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках