российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преступление на рынке в Черкизово раскрыто

Рынок в Черкизово взорвали два москвича и житель Удмуртии. Преступление раскрыто. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил прокурор Москвы Юрий Семин.

«РГ»: Юрий Юрьевич, как уже сообщалось, следствием по делу о взрыве на Черкизовском рынке задержаны три человека. Это действительно те люди, которые принесли бомбу на рынок и кто они такие?

Ю.С.: Сегодня я могу смело говорить, что мы действительно задержали людей, причастных к этому страшному преступлению. Это уроженец города Глазова в Удмуртии Илья Тихомиров, москвичи Олег Костырев и Валерий Жуковцов. Первые двое 1986 года рождения, третий на два года моложе. Все они студенты московских вузов. Костырев перешел на 4-й курс Российской академии имени Менделеева, Тихомиров – третьекурсник Московского государственного социального университета и Жуковцов поступил на первый курс МИИТа.

Идея провести акцию на Черкизовском рынке принадлежит Костыреву и Тихомирову. Первый изготовил в общежитии взрывное устройство, рецепт которого взял из Интернета, а второй – взрыватель. Бомба, по сути своей, примитивная. Ее компоненты можно приобрести практически свободно: это аммиачная селитра, алюминиевая пудра, сахарный песок, ацетон и серная кислота.

Взрыватель тоже ничего сложного из себя не представлял: будильник, выполняющий роль замедлителя, провода и батарейки. Перед тем как пойти на дело, они посвятили в свои планы Жуковцова. Он должен был вести наблюдение и обеспечить отход. Накануне троица провела разведку. Они определили место, где заложат бомбу, и время. В назначенный день «X» они привезли на метро две сумки с компонентами для взрывного устройства, прошли на рынок, поставили их и привели взрыватель в боевое положение. Через 55 секунд произошел взрыв. Жуковцов вместо того, чтобы обеспечивать отход своих товарищей, убежал, а Костырева и Тихомирова схватила охрана рынка вместе с другими людьми.

«РГ»: То есть сработала охрана профессионально?

Ю.С.: Это так. Нам, если так можно сказать, повезло. В противном случае мы бы по сей день строили различные версии. Я хочу сказать, что все наши усилия, направленные на повышение бдительности москвичей и ЧОПов, несущих охрану объектов, даром не прошли.

«РГ»: Задержанные признали свою вину?

Ю.С.: Да, причем в присутствии адвокатов. Но наша уверенность в причастности их к этому преступлению основывается не только на этом. Признание, как известно, человек может намеренно исказить, можно и получить его под давлением. Они показали, где изготавливали бомбу и хранили входившие в нее компоненты. Причем в таком количестве, что можно было сделать еще не одно взрывное устройство. В ходе обысков все эти улики были обнаружены. Тихомирову и Костыреву уже предъявлены обвинения по четырем пунктам статьи 105 УК РФ.

«РГ»: Вы будете продолжать следствие?

Ю.С.: Безусловно. Необходимо ответить еще на целый ряд вопросов: были ли у них сообщники, не причастны ли они к аналогичным преступлениям или каким-либо правонарушениям. Будем проверять их связи, которые могут вывести на их сообщников, если они у них, конечно, есть. Тот же Тихомиров уже попадал в поле зрения милиции.

«РГ»: Вы могли бы дать им характеристику, что это за молодые люди, в каких семьях они росли?

Ю.С.: На первый взгляд это обычные ребята, отравленные ядом национализма. В результате они попали в так называемый разряд маргиналов. Тот же Жуковцов, к примеру, вырос в неполной семье. Его мама воспитывала троих детей. То есть он изначально рос в протестной среде, заряженной на негатив. Ему не хватало лишь врага. И вот он его нашел в лице людей другой национальности, торговавших на Черкизовском рынке.

Самое страшное в этой истории, что подобные ребята не входят в организованные группы политической направленности. Они никем не контролируются: ни старшим товарищем, ни государством. Поэтому они вдвойне опасны. У них есть идеология, но нет конкретной цели. Это клоны Багровых и Каляевых, которые в конце прошлого века совершали покушения на царей и важных государственных чиновников. Но те, считая себя революционерами, полагали, что действуют из благородных убеждений, ради «освобождения трудового народа из-под гнета царизма». А эти – из-за банальной ненависти к людям другой национальности.

«РГ»: Все ли жертвы взрыва уже опознаны?

Ю.С.: На сегодняшний день опознаны 7 из 10 погибших на рынке. Среди них двое россиян, трое таджиков и два узбека. Личности оставшихся троих погибших устанавливаются.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.08.06

Проголосовать на референдуме по независимости Приднестровья можно будет и в Москве. / Родственники погибших пассажиров Ту-154 сегодня в полдень вылетят в Донецк. / Путин объявил 24 августа днем траура по жертвам катастрофы Ту-154. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках