российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы принимают самое активное участие в аферах с землей

Передел рынка земли в Московской области фактически завершен. Практически вся земля в Подмосковье обрела своих хозяев. Основными собственниками угодий в области стали крупные финансово-промышленные группы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», практически каждую неделю подмосковные газеты публикуют журналистские расследования, где озвучивают факты новых «самозахватов» земли. Как утверждает ресурс Подмосковье настоящее в последнее время в аферах с землей самое активное участие начали принимать депутаты Госдумы. Деятельностью одного из них – уральского депутата Антона Бакова – заинтересовались правоохранительные органы Московской области.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», некоторое время назад стало известно о задержании двух молодых людей, подозреваемых в преступном посягательстве на земли и сельхозпредприятия юридических лиц, а также на земельные доли рядовых граждан в Москве, Московской области, Тверской области и Краснодарском крае. По информации следствия, в состав преступной группы входили Дмитрий Бармин, Владислав Чистов, Лилия Кулюхина и Константин Комиссовский. Последний представлялся помощником депутата Госдумы Антона Бакова.

Перечень объектов, которыми завладели, либо с переменным успехом пытались завладеть эти молодые люди, впечатляет. На территории Московской области это ЗАО АПК «Константиново» (птицефабрика), ЗАО «Бронницкий» (Раменский район), ПК «ОРГ», СХПК «Большой Алексеевский» (Солнечногорский район), ЗАО ПО «Глебовское» (птицефабрика) (Истринский район), СХПК ПЗ «Ямской» (племзавод), ЗАО ПЗ «Русь» (племзавод), ЗАО ПЗ «Константиново» (племзавод), карьер в Белых Столбах (Домодедовский район). На территории Подольского района МУП «Сынково», военный совхоз «Лобаново», земельные участки вдоль автомобильных трасс, пионерский лагерь «Восход»; На территории ЮАО г.Москвы это 50 соток в районе ст.м. «Домодедовская». На территории Тверской области ОАО «Центросвар» и даже аэропорт г. Сочи на территории Краснодарского края. Сыщики установили и коммерческие структуры, используемые для осуществления преступных намерений: ООО «Самшит»; ООО «Галактика»; ООО «Мегалит», ООО «Форум – Инвест», ООО «Техинвест», ООО «Мера-Инвест», ООО «Тракс и Трейлорс», ООО «Сальвачевское», зарегистрированные на подставных лиц и имеющие нулевые бухгалтерские балансы.

Молодые люди направо и налево использовали поддельные документы, фальсифицированные решения различных арбитражных судов, угрозы, подкуп, вообще, весь преступный арсенал. Так в одном из хозяйств Истринского района, любители чужой земли вели среди владельцев земельных долей агитацию, смысл которой сводился к призывам защитить их интересы перед «жадными» владельцами и управленцами хозяйства. С людей были собраны доверенности якобы для сбора документов и последующей сделки купли-продажи этих самых земельных долей с получением крестьянами соответствующих денег. Но наши герои решили сэкономить и денег колхозникам не давать. В эти самые доверенности они хитроумно внесли пункт о своем праве распорядиться собственностью доверителя по своему усмотрению.

О личности задержанного Комиссовского следствие ничего сообщить не может. Отсутствуют конкретные данные о гражданстве, об уровне образования и отношении к воинской службе и даже о реальном месте жительства. Сам он представляется помощником Депутата ГД РФ Бакова А.А. По версии следователей, все захваты земли в Московской, Калужской и других областях Комиссовский и его сподвижники проводили в интересах Бакова.

Впрочем, как передает корреспондент «Нового Региона», не исключено, что в ближайшее время права собственности господина Бакова и его сподвижников на земельные владения могут быть оспорены.

Как считает заместитель директора управления загородной недвижимости компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Владимир Яхонтов, проверки добросовестности оформления сделок с недвижимостью в Подмосковье неизбежны. «Много сделок по приватизации сельхозземель действительно было проведено с нарушениями, у прокуратуры есть целый список колхозов, по которым существуют сомнения и по которым еще будут проводиться плановые мероприятия», – сказал Владимир Яхонтов.

Правоохранительные органы пока отказываются от комментариев по делу, в котором фигурирует имя одиозного парламентария.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий и продолжит расследование непарламентской деятельности г-на Бакова.

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 23.08.06

Авиакатастрофа под Донецком: местные жители начали приносить на место трагедии цветы и игрушки (ФОТО). / Новые случаи отравления грибами в Москве. / «Черный» ящик найден, в Донецк съезжаются родственники погибших. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках