российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Марс 500»: из уникального научного эксперимента сделают реалити-шоу?

В 2007 году земляне полетят на Марс. Правда, корабль будет экспериментальным, а планета – искусственной. Институт медико-биологических проблем официально объявил о наборе добровольцев для участия в эксперименте «Марс-500». Как сообщил «Новому Региону» руководитель проекта доктор медицинских наук Марк Белаковский, «после специального конкурса будет отобрано шесть наиболее перспективных «для полета в космос» кандидатур».

Как передает корреспондент «Нового Региона», предпочтение отдадут практикам определенных специальностей, среди которых куратор эксперимента особо отметил профессии: врача, биолога, электронщика, инженера. Следующим этапом конкурса, по словам ученого, будет полное медицинское обследование кандидатов. После кастинга, отобранные участники эксперимента «Марс – 500» отправятся на специально изготовленный межпланетный корабль, где, собственно, и пройдет эксперимент.

Предполагается, что в условиях искусственного космоса подопытные космонавты проведут 700 дней без связи с реальным миром. Марсианский корабль согласно замыслу его проектировщиков «будет состоять из пяти герметичных сообщающихся между собой модулей суммарным объемом 550 куб.м., один из которых предназначен для имитации деятельности на поверхности Марса», сообщает Lenta.ru.

«Таким образом, участники эксперимента смогут вдохнуть атмосферу настоящей орбитальной станции», – отметил в интервью «Новому Региону» Белаковский. Уже сейчас в модулях предусмотрены индивидуальные каюты для членов экипажа, кают-компания, лаборатории для проведения исследований. Рацион членам экипажа будет выдаваться по стандартам, используемым на Международной космической станции.

«С внешним миром никаких контактов – разве что электронная почта», – сказал ученый и добавил, что для укоренной и безболезненной адаптации группу космонавтов обязательно будут консультировать психологи.

Как отметил Белаковский, авторы эксперимента открыты для сотрудничества. «Некоторые СМИ уже предложили нам сделать научно-популярный фильм, будут, так же, книги и буклеты», – сообщил он. «Есть телеканалы, обратившиеся к нам с просьбой о сотрудничестве на уровне «реалити- шоу», забыв, видимо, что ИМБП РАН – серьезная научная организация, которая проводит очень важный для России, как для космической державы, эксперимент. Хочется, чтобы страна знала: «Марс -500» – это не «Дом-2» и не «За стеклом», а серьезный научный опыт мирового значения», – особо подчеркнул Белаковский.

Москва, Ольга Казак

Москва. Другие новости 25.08.06

Политическое чтиво: книги Ельцина и Зюганова вышли из моды. / Главред Stringer Елена Токарева: Я засмеюсь в лицо тому, кто скажет, что я продажная. / Московские коммунисты выступят против силового давления на оппозицию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках