российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На региональных выборах у РПП, «Родины» и «НВ» проблем нет, а КПРФ, РПЖ, «Яблоко», СПС и «ЕР» жалуются на административный ресурс

Политические партии подводят промежуточные итоги избирательной кампании в региональные заксобрания. РИА «Новый Регион» провел опрос основных участников предвыборной гонки, в результате которого выяснилось, что основной проблемой партий стал так называемый административный ресурс. Давление ощутили КПРФ, РПЖ, «Яблоко», СПС и даже «Единая Россия». РПП, «Родина» и «Народная воля» ведут компанию без особых проблем. Судя по жалобам из центральных аппаратов партий, самое жесткое противостояние на региональных выборах сложилось в Свердловской области.

Исполнительный секретарь президиума центрального политсовета партии «Народная воля» Вячеслав Петрищев сообщил «Новому Региону», что у «НВ» нет никаких проблем на выборах. «Все идет своим чередом», – сказал он и добавил, что лидер «НВ» Сергей Бабурин, который возглавляет избирательные списки партии во всех регионах, сейчас совершает поездки по территориям. Вчера он был в Липецке, сейчас он направился в Карелию, потом в его планах посещение Новгородской области. «Все идет по плану», – сказал Петрищев.

Партия «Родина» после известных рокировок в руководстве центрального аппарата также не испытывает особых проблем на региональных выборах. Сейчас в партии не боятся, что «Родина» вдруг окажется за бортом предвыборной гонки. Пресс-секретарь партии «Родина» Виктор Дмитриев заявил «Новому Региону», что сейчас нет никаких оснований говорить, у «Родины» есть проблемы с политическими оппонентами и административным ресурсом.

Лидер Российской партии пенсионеров Игорь Зотов сообщил «Новому Региону», что у РПП на региональных выборах все в порядке. По сравнению прошлыми кампаниями, когда во главе РПП был Валерий Гартунг и партию не допускали к выборам, сейчас все идет по плану. РПП рассчитывает без особых проблем войти в заксобрания, составив конкуренцию «Единой России».

Партия Жизни очень остро переживает отказ в регистрации списка в Свердловской области. Лидер РПЖ Сергей Миронов несколько раз выступал с обличительными обращениями в адрес партии власти. В РПЖ цитируют слова Миронова, о том «партию Жизни боятся, потому что за ней правда» В пресс-службе РПЖ корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что ничего подобного, как в Свердловской области, больше нигде не было.

Впрочем, даже в инциденте с отказом в регистрации в Свердловской области видят только плюсы. Если до этого в партию ежедневно вступало порядка 5 уральцев, то только 22 августа в Екатеринбурге в местное отделение обратилось с заявлениями о приеме 30 человек. В РПЖ также пожелали вступить 100 жителей города Кушва Свердловской области, столько же – из закрытого города Лесной, 50 – из города Березовский, – сообщает пресс-служба РПЖ.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил корреспонденту «Нового Региона», что сейчас коммунисты пребывают в некотором напряжении в связи с новым законом о выборах. «Мы стараемся внимательно изучать этот закон, поскольку могут быть сложности с оформлением большого количества уставных документов, чего раньше не было», – пожаловался коммунист. Однако самым сложным моментом предстоящих выборов, Кашин назвал «предвыборный шантаж». По его словам, некоторые кандидаты из руководящей элиты Новгорода и Липецка попали под административный пресс. Им говорят: «Хочешь быть директором – не иди в парламент», – говорит Владимир Кашин.

Как сообщил «Новому Региону» лидер Союза правых сил Никита Белых, СПС испытывает в той или иной мере испытывает давление со стороны административного ресурса в каждом регионе, где планируются выборы в законодательные собрания. Проблемы при регистрации избирательных списков партии возникали в Свердловской области, Астрахани и других регионах. Белых считает, что СПС может реально столкнуться с административным давлением и в Пермском крае, где выборы пройдут в декабре этого года. «Нам будет непросто. Другие партии находятся точно в таком же положении, даже прокремлевская партия Жизни в Свердловской области столкнулась с трудностями», – отметил лидер СПС.

Руководитель политического управления партии «Яблоко» Галина Михалева считает, что основной конкурент всех участников будущих выборов – партия «Единая Россия». По ее словам, в местных избиркомах сейчас проходит акция по выдавливанию всех других партий из кампании. Михалева, в частности, считает несправедливыми претензии избиркома Свердловской области. Она также выразила надежду, что в Приморье проблем будет меньше, «не взирая на избирательное применение правовых норм».

Галина Михалева высказала также претензии к партии власти. «Единороссы заклеили своими билбордами всю Карелию, а к «Яблоку» с их маленькими плакатиками все-таки придрались», – сообщила Михалева.

В «Единой России» к претензиям оппонентов относятся спокойно. «Нас обвиняли, и будут продолжать это делать. Малые партии строят на этом свою избирательную кампанию», – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь центрального исполкома «ЕР» Леонид Горяинов. «Что касается претензий избирательных комиссий, то партиям надо лучше готовить документы, чтобы к ним не возникало никаких вопросов», – сказал он. Между тем руководитель пресс-службы «ЕР» сообщил, что «ЕР» также сталкивается с административным ресурсом в тех регионах, где губернаторы и мэры не являются сторонниками партии. «В таких случаях «ЕР» предпочитает громким заявлениям обращения в суд. Это приносит более существенный результат», – сказал Леонид Горяинов.

В партии власти считают, что административный ресурс способен сыграть только против того, кто им пользуется. «Мы считаем, что административный ресурс – это рудимент советского прошлого, который со временем обязательно исчезнет», – сказал Горяинов.

Глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев считает, что особая предвыборная ситуация в Свердловской области сложилась благодаря партии Жизни. «Все шло достаточно спокойно, если бы не РПЖ», – сказал он и отметил, что во всем остальном выборы на Урале – это некое «дежа вю». Предвыборная кампания на Урале протекает очень вяло: СМИ говорят или о «ЕР», или вообще молчат. «Такое ощущение, что все предыдущие выборы ничему не научили: партии продолжают медленно раскачиваться и до сих пор не создали вменяемую повестку дня», – сказал политолог. По его словам, все события практически не затрагивают избирателей, а имеют значение только для политических или околополитических кругов.

Вместе с тем, как считает политолог, Свердловская область больше остальных обратила на себя внимания во время этой кампании из-за особенных политических традиций. По словам Киселева, избиратель в Свердловской области более искушен в предвыборном процессе, поэтому для него требуется несколько иной подход, чем в других регионах.

Москва, Анастасия Смирнова, Ольга Казак, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 25.08.06

Тайна голосования на референдуме в Приднестровье не будет нарушена. / СПС проведет ребрендинг демократических сил. / Московские силовики занялись екатеринбургской типографией российского издательства «Ультра.Культура». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках