российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Левада-Центр: идею «Россия для русских» поддерживают 17% россиян

Почти треть россиян (28%) отрицательно относятся к идее «Россия для русских» и называют ее «настоящим фашизмом». Согласно данным опроса Аналитического центра Юрия Левады, 37% респондентов считают, что эту идею «было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах», 17% – высказываются в ее поддержку, а 11% – эта проблема вообще не интересует, В то же время межнациональной враждебности не ощущают подавляющее большинство участников опроса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце августа Левада-Центр провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. По результатам исследования выяснилось, подавляющее большинство россиян (60%) не ощущают национальной враждебности ни к себе ни к другим, 27% респондентов ее чувствуют, но редко. Часто сталкиваются с таким явлением лишь 8% опрошенных.

В то же время большинство россиян (53%) считают, что фашистов в России стало больше. 23% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, 12% отметили, что фашистов не стало больше, а еще столько же сказали, что их стало меньше.

Отвечая на вопрос: «В какой мере вы согласны со следующим суждением – во многих бедах России виноваты люди «нерусских» национальностей?», лишь треть (34%) отметили «определенно да, скорее да», а 58% опрошенных высказали противоположное мнение.

Вместе с тем за последние годы несколько увеличилось число тех, кто не согласен с утверждением, что национальные меньшинства имеют слишком много власти в нашей стране. Так считают 51% опрошенных. Тех, кто придерживается противоположной точки зрения, за 2 года сократилось до 38%.

Между тем большинство участников опроса (52%) считают, что правительству России нужно «пытаться ограничить приток приезжих», а 39% отмечают, что властям не следует ставить на пути притока приезжих административных барьеров и пытаться использовать его на благо России.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.08.06

Столичные власти не могут найти место для концерта Мадонны. / Студенты, взорвавшие Черкизовский рынок, причастны еще к 8 подобным преступлениям. / ВЦИОМ: Россияне, выиграв миллион долларов, половину суммы готовы сразу же потратить на квартиру или машину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках