российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чиновники сократят список бесплатных лекарств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) внесет изменения в программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Чиновники сократят список в целях экономии. Естественно, что изменения в первую очередь коснутся дорогостоящих препаратов. В частности, лекарств против рассеянного склероза, гемофилии и онкогематологических заболеваний. Об этом сообщил сегодня глава Общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ян Власов.

По его словам, в этом году уже перерасходован лимит средств, выделенных на льготные лекарства. Чиновники связывают это, прежде всего с тем, что у врачей появилась возможность выписывать рецепты на дорогостоящие препараты. В России удвоились объемы отпуска лекарств, выросла в том числе средняя стоимость одного рецепта почти в два раза до 11 долларов.

Сегодня чиновники, отвечающие за здравоохранение, предлагают создать отдельную программу финансирования для больных рассеянным склерозом, гемофилией и раком. Как будет работать эта система, пока неясно, – сообщил Власов.

Как считает председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль, сегодня никто не может понять почему в стране сложилась такая ситуация с лекарствами. «Государство выделяет огромные деньги на инвалидов. Никогда в истории России такую часть бюджета не отдавали на лекарство. И все равно «бардак», рецептов не хватает. Я считаю, что в этой ситуации виноват Михаил Зурабов, который показал себя как слабый менеджер и не смог справиться с теми деньгами, которые ему поручил распределить», – заявил Леонид Рошаль.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 29.08.06

НБП без Лимонова преобразовано в Национал-большевистский фронт. / Сергей Доренко: Путиным и Ющенко управляет Кондолиза Райс. / В России 90% больных рассеянным склерозом остаются без лекарств. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках