российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мельников: «Союз доверия» – сомнительный политический гибрид, который отберет голоса у «Единой России»

В КПРФ предвидят раскол в рядах «новых левых», называют объединение РПЖ, РПП и «Родины» «сомнительным» политическим гибридом и одновременно «левым крылом» «Единой России». Как считает первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников, объединение этих партий – это отражение неуверенности Кремля в силах партии власти. При этом, по его словам, «новые левые» отберут голоса не у КПРФ, а прежде всего у «ЕР».

Как считает Мельников, замысел этого объединения понятен: в стране нарастают левые настроения, «ЕР» не сможет получить поддержку со стороны социально-ориентированного электората, а потому власти нужна сила, которая будет играть на протестном поле. Схематично это тот же ход, который был сделан в преддверие прошлых федеральных выборов, когда зеленый свет был включен новой партии «Родина». Тогда власти удалось подобрать кадры, вывести на политическое поле эффектный бренд, во многом удалось расколоть левый электорат и увести часть избирателей от КПРФ.

«А вот качество нынешнего хода власти – сомнительное. Сегодня мы видим грубо скроенный политический гибрид. Трудно представить себе, что пенсионеры будут поддерживать Сергея Миронова, который в Совете Федерации палец о палец не ударил, чтобы противостоять закону об отмене льгот», – сказал Мельников.

Вместе с тем первый зампред ЦК КПРФ не видит логики в объединении РПЖ, РПП и «Родины». «У них не просто нет скрепляющей общей идеологической базы, наоборот, позиции, на которых они стояли прежде – во многом прямо противоположны. Считаю, что заявления Сергея Миронова о том, что при объединении будет сохранен политический, организационный и человеческий потенциал – это пустая бравада», – отметил Иван Мельников.

По его словам, в рядах «новых левых» неизбежен раскол. «От каждой из этих трех партий отколятся те политики и активисты, которые приходили либо по убеждениям, либо по конкретным прагматическим соображениям, – так как во многом и то и другое для них потеряет смысл», – сказал Мельников.

Как считает первый зампред ЦК КПРФ, с точки зрения электоральной базы, процесс, который выглядит на бумаге как сложение, – обернется не просто вычитанием, но принципиальным изменением электората. «Фактически этот ход влечет создание новой электоральной базы, которая возникнет в первую очередь из тех, кто разочаровался в «Единой России», – отметил Мельников.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.08.06

Исаев: «Новые левые» смогут конкурировать с «ЕР», как Албания – с США. / Сегодня в московском метро откроется новая станция. / В ХМАО совершил вынужденную посадку самолет «Сибири». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках