российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сурков поставил перед политиками задачу создать систему образов и смыслов

В Кремле озабочены отсутствием национальной идеи в России. Как считает главный идеолог страны, замглавы администрации президента Владислав Сурков сейчас нация скреплена только административно, но это только, по его выражению, «временная штопка». Сегодня на «круглом столе» «Суверенное государство в условиях глобализации: демократия и национальная идентичность» Владислав Сурков вновь вернулся к этой теме и поставил задачу перед политиками задачу создать свою систему образов и смыслов.

По его словам, «задача нашей культуры в широком смысле слова – и художественной ее части, и политической культуры – создать свою систему образов и смыслов. Это поможет, и поддерживать целостность нации, поскольку она административно держаться не может».

По словам Суркова, сейчас нация скреплена на скорую административную руку, пусть и довольно сильную. «Но это временная штопка. Жить, органично развиваться может только народ, имеющий целостное представление о себе: действительно, кто мы, куда мы идем и зачем мы идем», – сказал Владислав Сурков.

Он также отметил, что «если мы в России не создадим свою публичную философию, приемлемую желательно для всех наших граждан идеологию, то зачем разговаривать с немым? – с нами и не будут разговаривать. Если мы не будем говорить, с нами не будут считаться», – сказал Сурков и отметил, что в данном случае он имел в виду не государственную, а национальную идеологию. «Хотя мне не нравится термин «национальная идея», он уже какой-то затертый и девальвированный», – добавил Сурков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.08.06

Для борьбы со студенческим экстремизмом, в вузах будет введен институт воспитателей. / Обмен билетов на концерт Мадонны начнется 4 сентября. / Станция метро «Международная» открыта (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках