российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Советские школьники Никита Белых и Вася Шандыбин взрывали бомбочки, а Маша Арбатова умничала и не носила косу

Накануне Дня знаний принято вспоминать школьное детство и себя в нем. Получается как у Бродского: «Я сижу у окна, вспоминаю юность, улыбнусь, порой, а порой отплюнусь». РИА «Новый Регион» провел опрос среди известных людей – политиков, врачей и людей искусства: чем им запомнились школьные годы, и кто и как хулиганил. Оказалось, что советские школьники Никита Белых и Вася Шандыбин взрывали бомбочки, а Саша Аверин (ныне представитель НБП) вел себя примерно, как и Леня Рошаль. Коля Сванидзе в 7 классе весной прыгал с льдины на льдину, а Маша Арбатова умничала и не носила косу.

Никита Белых, политик

– С учебой у меня все в порядке было всегда. Шутка ли – школу окончил с золотой медалью. В общественной жизни тоже все нормально. В пионерской, а затем и комсомольской организациях занимал ведущие позиции – сначала был председателем Совета дружины, а затем и секретарем комитета комсомола.

Отъявленным хулиганом я никогда не был, а был неотъявленным. Вот, помню, как мы с мальчишками сделали взрывное устройство при помощи болтов и селитры, которую сковырнули со спичечных головок, и, подожгли в парке Горького города Перми…Потом в милиции долго пришлось доказывать сотрудникам правоохранительных органов, что я активист. И доказал.

Леонид Рошаль, детский врач

– Я был нормальным, по представлениям журналистов, скучным школьником. Читал русскую классику, любил поэзию Пушкина. Девочек за косы не дергал, не хулиганил. Учился. Бандитом в школьные годы я не был, но и к идеалам «мальчиков пай» не стремился. Большие проблемы с поведением у меня отсутствовали, может быть еще и потому, что за 10 лет учебы я поменял около восьми школ. Мой отец – военный и мы кочевали. Поэтому в первый класс я пошел в Чистополе, что на Каме, а выпускной отметил уже в поселке Чкаловское Московской области. Вспоминаю, что все время приходилось отстаивать свою точку зрения – это было, да… А «клюквы» не было.

Александр Аверин, пресс-секретарь НБП

– Я старался не хулиганить, поскольку не видел в этом политического смысла. В старших классах с товарищами пили популярное вино «Монастырская изба» на веранде в московском детском саду. А где же еще было пить в то время?

Василий Шандыбин, политик

– Были хулиганские выходки. Ну, там, подрались, ведут к директору, разбирают, еще чего доброго, выговор объявят. Потом родителей в школу вызовут. Самое страшное! Я одинаково сильно боялся мамы и директора. А еще братья мои старшие. Они ведь иногда меня лупили за плохое поведение. Было дело.

Учился я не то чтобы очень, но средне. В общественной работе не выделялся, не был никогда ни звеньевым, ни старостой. Да я и в школу ходил в деревню. Хорошо было. Помню, принесем с собой яйца, сало – всегда со всеми делились. Не было такого, чтобы кто-то забивался в угол и сам ел.

К девочкам я не лез, они сами ко мне приставали: то толкнут, то еще чего-нибудь. Школа была совсем другая. Послевоенная. Двое мальчишек постарше, лет 17-ти нашли снаряды от пулеметов и взорвались – погибли. Мы тоже с ребятами взрывали патроны – кидали в костер и быстро убегали. Но я ничего, жив. Вот с Вами говорю.

Владимир Шаинский, композитор

– Я был отличником. Учиться пошел в «нулевку» – в нулевой класс. Это было в 1932 году, в городе Киеве, мне тогда еще не было семи лет. Мою первую учительницу звали Анна Тимофеевна, она была скромная и добрая, не молодая и не старая. Другие дети были крупнее и больше, и старше меня. А я был тихим, маленьким. Сразу после того, как я закончил 8 класс, началась война, пришлось удирать из Киева, иначе я бы вместе с бабушкой в Бабий Яр попал. Поэтому похулиганить я как-то не успел.

Дмирий Грачев, предприниматель, политик

– Я был первым во всем. И в учебе – золотая медаль. И в спорте всегда успехи. Увлекался баскетболом и туризмом. И девочками…если умные и спортивные. Не курил никогда. Опыты с алкоголем прошли мимо. Так, попробовал, но не задержался. Наша компания дворовая очень увлекалась футболом. Но вот было еще такое, чего бы я не пожелал своему сыну никогда. Это наши эксперименты с химией. Помню, засунем в медную трубу пороху и подожжем! Опасно. Самопалы с ребятами делали. Я в Сибири рос – это никого там не пугает. Места охотничьи.

Николай Сванидзе, тележурналист

– Я не был ни отличником, ни хулиганом. Я был очкариком. Ну, это не значит, что я по стенке жался. В 4 и 5 классе я жил в хулиганском районе, где обитали деревенские переселенцы, что устроились в хрущевских домах. Пришлось уже тогда начать отстаивать себя при помощи кулаков. Драки в моем школьном детстве были не редкостью, но инициативной агрессивностью я никогда не отличался.

Учился где-то «между»: с гуманитарными науками у меня всегда было все в порядке, вне зависимости от того, учил я их или нет, а с точными – всегда было плохо. Поэтому я бил баклуши между тройкой по математике и пятеркой по истории. Сейчас с содроганием вспоминаю, как в весенний ледоход на Москве-реке мы, с такими же семиклассниками как я тогда, развлекался, перепрыгивая с льдины на льдину. Ужас.

Сергей Горяев, народный художник России

– Я, видимо, был и хулиганом, и хорошистом. Но все стерлось под прессом неприятных воспоминаний о школе. Ощущение неотвратимых обязательств. Ощущение нависшего над головой дамоклова меча – 1 сентября. И необходимости идти в школу.

Олег Галахов, композитор, заслуженный деятель искусств

– Воспоминания детства у меня очень хорошие – о дружбе, о школе, конечно. Бывало, и номера откалывал. Помню нашего директора Демьян Андреевича, который преподавал в нашем классе русский язык и литературу. Красивый такой мужчина, статный. Как-то он густым баритоном на уроке запел «Эй, ухнем!», а я в это время как раз пальцем оттянул линейку, на которой лежал кусок жеваной промокашки. Услышав пение директора, да еще такое сочное, я очень удивился и от удивления палец отпустил. Промокашка взлетела, и угодила Демьяну Андреевичу в нос. В классе все замерли. Я подскочил и тут же попросил прощения. Демьян Андреевич простил меня и продолжил петь. Думаю, он был хорошим человеком, наш директор. И великодушным.

Мария Арбатова, писатель

– За косички меня никто не дергал, потому что у меня в школьные годы была короткая стрижка. Последний раз я была отличницей в 4 классе, когда у меня по всем предметам было «пять», а по поведению «четверка». Это потому что убегая от мальчика, я выпрыгнула в окно первого этажа. Именно в этот момент, мне навстречу попался директор. Он хорошо знал мою маму, ну, и без последствий не обошлось.

В старших классах у меня начался период умничанья, когда я своими рассужденьями и вопросами ставила учителей в тупик. И никакого спиртного в подворотнях – с этой частью жизни у меня никаких связей. Весь отрыв был на интеллектуальном уровне.

Москва, Ольга Казак

Москва. Другие новости 31.08.06

ДПР: Объединенную демпартию нельзя создать недемократическим путем. / Сергей Даду возвращается в ФК «Шериф» (ФОТО). / Нацисты опубликовали «черный список» журналистов и правозащитников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках