российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: каждый второй в России считает, что власть не способна защитить страну от терактов

Накануне второй годовщины теракта в Беслане Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос о террористической угрозе в России. Как выяснилось, за последний год россияне несколько «расслабились» и стали проявлять меньше бдительности, но каждый второй считает, что власть не способна защитить страну от террористической угрозы. В то же время по мнению 36% россиян, за два года, прошедшие после теракта в Беслане, ситуация в сфере борьбы с терроризмом улучшилась.

По данным ВЦИОМ, 8% опрошенных фиксируют существенное улучшение, 28% – незначительное. Лишь 4% россиян отмечают ухудшение положения. При этом каждый второй (49%) считает, что ситуация не изменилась.

Отвечая на вопрос «Смогут ли власти обезопасить население страны от новых террористических актов?», 40% респондентов полагают, что да (в том числе 7% в этом уверены). Несколько больше (51%) тех, кто считает, что власти с этой задачей не справятся (в их числе 12% уверены). Как отмечают эксперты ВЦИОМ, за прошедший год это соотношение изменилось в пользу власти (в августе 2005 г. соотношение было 30:65 в пользу пессимистов).

Участники опроса скептически относятся к способности не только российских властей защитить население от терактов, но и властей ведущих европейских стран. 41% респондентов считают, что в Европе сумеют это сделать, 45% – не сумеют.

Что касается собственных усилий респондентов, то чтобы уберечься от возможных терактов 51% респондентов ничего специально не предпринимают. Среди остальных, самая распространенная форма поведения (ее отметили 40% опрошенных) следующая: люди стараются проявлять бдительность в месте проживания, на транспорте, в других людных местах. 13% меньше посещают массовые мероприятия и реже пользуются общественным транспортом, 6% овладели навыками самозащиты, поведения в экстремальных ситуациях, 3% помогают органам правопорядка, участвуют в патрулировании улиц, 1% приобрели оружие, менее 1% участвуют в отрядах самообороны типа казачьих отрядов или перечисляют средства в общественные фонды борьбы с терроризмом.

Между тем, за прошедший год россияне немного «расслабились»: с 46% до 40% сократилась доля тех, кто «проявляет бдительность», и с 20% до 13% – тех, кто избегает массовых мероприятий. С 48 до 51% выросла доля тех, кто ничего специально не предпринимает.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.08.06

Советские школьники Никита Белых и Вася Шандыбин взрывали бомбочки, а Маша Арбатова умничала и не носила косу. / ДПР: Объединенную демпартию нельзя создать недемократическим путем. / Сергей Даду возвращается в ФК «Шериф» (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках