российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве в половине школ нет детских врачей

В 50% столичных школ существует острая нехватка детских врачей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль. По его словам, процент оттока врачей из школ будет увеличиваться с каждым годом. Основная причина ухода специалистов – это маленькая зарплата.

По словам Леонида Рошаля, сегодня школьный доктор получает не более 5 тысяч рублей, в то время как на посту участкового можно получать 20. «Думаю, никто из нас не откажется от более высокой зарплаты, врачам ведь тоже нужно семью кормить», – заявил член Общественной палаты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня всего 30% школьников абсолютно здоровы, остальные 70 – нуждаются в постоянной помощи врачей. Такой высокий процент связан с плохим питанием и отсутствием докторов в школах, – считает Леонид Рошаль. «Если в общеобразовательном учреждении нет доктора, то детям не ставят необходимые прививки, никто не проверяет санитарные условия в классах и в столовой, отсюда все мелкие болезни, перерастающие в хронические, – заявил председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения.

«Чтобы исправить такую ситуацию необходимо немедленно приравнять заработную плату школьных медработников к тем зарплатам, которые получают участковые врачи и медсестры», – считает Леонид Рошаль.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 01.09.06

Рошаль: Министром здравоохранения нужно назначить вице-премьера Иванова. / «Путин, вперёт вперёт» – в России создается еще одна политическая партия поддержки президента Путина. / Женское движение Приднестровья отмечает 15-летие. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках