российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России будут новые Кондопоги – опрос российских политиков

Массовые столкновения на национальной почве в Карелии вызвали широкий общественный резонанс в России. РИА «Новый Регион» провел опрос среди российских политиков на тему: возможны ли в России новые Кондопоги? Выяснилось, что даже непримиримые политические оппоненты – Владимир Жириновский, Валерия Новодворская, Геннадий Зюганов – говорят одно и тоже: Кондопога может повториться в любом регионе страны.

Эдуард Лимонов, лидер НБП

– Люди убивают друг друга – это просто ужасно и страшно. Допускать такого ни в коем случае не следует. Я хочу выразить соболезнования всем людям, пострадавшим в этой ситуации и с той и с другой стороны. В Карелии 2 миллиона милиционеров и что они ничего не смогли сделать, чтобы предотвратить конфликт, чтобы этого не было вообще. За что они тогда деньги получают?..

Александр Белов, глава ДПНИ

– Я думаю, повторение такой ситуация возможно только в регионах. Упущения, которые в 90-е года были допущены, привели к тому, что этнические преступные группировки поставили бизнес в регионах под свой контроль. Происходит дележка бизнеса и денег. Такая ситуация может повториться только в маленьких городах России. В Москве такое вряд ли случится, если только в небольших районах.

Я думаю, сейчас ситуации будет предаваться излишняя политическая окраска. Уже начались немыслимые заявления. С одной стороны, появляется версия о криминальных разборках, с другой стороны – говорят, что это какие-то авторитеты из Москвы приехали и устроили провокацию. Все это недоработки местных властей. Я думаю, они мне должны спасибо сказать, что я там оказался и сумел снизить количество участников конфликта. Требования, которые участники выдвинули, уже выслушаны и начинают реализовываться.

Леонид Горяинов, руководитель информационного центра «Единой России»

– Я считаю, пусть следственные органы разбираются, кто там был зачинщиком вне зависимости от их национальности. Мы меньше всего хотели бы обращать внимание на национальный аспект и уже тем более раздувать эту проблему в таком ракурсе. Люди ведут себя прилично или нет вне зависимости от национальности, и вне зависимости от национальности хватаются за оружие. Если раздувать какие-то противоречия, акцентируя внимание на национальном характере, то такой конфликт может быть и у нас запросто. Лучше разбирать не национальные противоречия, а разбираться в сути дела. Все раздувают это как ксенофобию – это чепуха!

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ

Меня крайне тревожит состояние молодежи. Пугает их неустроенность, отсутствие работы и место приложения для таланта. Это порождает экстремизм и агрессивность. Все это пытаются перевести в плоскость межнациональных отношений, что для России крайне опасно. На Северном Кавказе три четверти молодых людей не имеют работу. Они едут, куда глаза глядят, лишь бы пристроиться. Одни обосновываются на рынках, другие формируют уголовные группировки.

Если вы серьезные политики, решите главную задачу – откройте молодому человеку доступ к знаниям, к работе, дайте ему возможность создать нормальную семью. Но вместо этого на наших телеканалах – или шоу, или стрельба, агрессивность, убийства. При нынешней политике такие события, как в Кондопоге, в России неизбежны.

Сейчас нет нормальной национальной политики, нет трудового воспитания, нет нормальной работы с детьми. Кондопога – это следствие. За этим стоит криминал, олигархи, и чиновники. Им это выгодно, а народу – нет. Люди от этого страдают.

Валерия Новодворская, лидер партии «Демократический союз»

Погромы в регионах – это давно не новость для России. Россия давно уже живет в состоянии погрома. Что такое питерская охота за таджиками или же убийство студентов в метро? Мы дышим атмосферой погромов.

Что касается заявления Кадырова о вмешательстве в карельский конфликт, то я хочу сказать, что Кадыров делает много идиотских заявлений. Кадыров никогда не пойдет против Путина. В каком-то смысле российская власть сама спровоцировала погромы, а теперь расхлебывает.

Александр II, когда вводил черту оседлости и другие законы для евреев, не рассчитывал что при его сыне начнутся погромы. Так и здесь. И потом все эти разговорчики про православие и про народность, и про чеченскую войну – погромы должны были начаться.

Рамазан Кадыров плох не только России. Кадыров плохой защитник и для чеченцев. У него русские пропадают безвозвратно, а своими же чеченцами он дает отчет по террористам. У него там личные пыточные камеры и собственные тюрьмы. Сейчас Чечню нельзя отдать Кадырову – это будет второй туркмен-баши и феодальный строй. Москва – что хотела, то и получила – Чечня филиал Ирана. Поэтому пусть Рамзан Кадыров сидит и не рыпается.

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, лидер ЛДПР

– Такие события будут происходить периодически везде. Подобное уже было в Сальске в Ростовской области, также поссорились местная дагестанская группировка и русские ребята. С одной стороны, передел собственности идет везде, но допингом является естественно социальный момент. Многие приезжие с юга ведут себя по хамски в России, у них это есть, я сам оттуда поэтому уехал. Они все себя там ведут как боги.

Я думаю, что нужно, чтобы все были на рынке бизнеса, и не только бизнеса вообще везде. Чтобы всех было понемножку и чеченцев, и коррелов, и русских. Если дагестанцы большую часть захватят, будет плохо. Надо чтобы в трудовых коллективах были разные национальности, как в Москве. У нас таких проблем не случится, потому что в Москве работают люди любой национальности. Лично у меня во фракции треть нерусские, и поэтому никакой проблемы нет. Я это все регулирую, и никто никогда никому не напомнит, кто татарин, а кто еврей.

Ссылки по теме:

Из карельской Кондопоги изгоняют кавказцев (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Кадыров готов защитить чеченцев в Карелии >>>

Москва, Анастасия Смирнова, Ольга Шибанова, Елена Троянская

Москва. Другие новости 04.09.06

Объявляя известных россиян персонами нон-грата, Украина сама себя унижает, – диакон Андрей Кураев. / Новая священная инквизиция: под звуки молитв православные разорвали постер Мадонны (ФОТО). / Во Львове открыли бронебойный памятник Пушкину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках