российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов: России, Украине и Грузии надо равняться на Белоруссию

Белорусская модель социально-экономического развития, когда государство не потеряло контроль над базовыми отраслями, и одновременно создает рыночный сектор реального производства, оказалась на порядок эффективнее, чем в других странах на постсоветском пространстве. Об этом заявил сегодня в Москве на пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«В Белоруссии нет нефти и газа, железа, руды и угля, нет огромных запасов леса и всех остальных ресурсов, но страна к уровню советского периода произведет в этом году почти 130%. «Россия топчется на 80-85% в зависимости от отрасли, Украина – в районе 60%, Грузия – меньше 50%», – сказал Зюганов.

Лидер КПРФ также отметил, что в СССР было 7 тракторных заводов, сейчас работает на полную мощность только один – минский, который продает в 72 страны мира свою продукцию. «Бушу не нравится Лукашенко, но в прошлом году Америка закупила 10 тыс. тракторов у Белоруссии. Белоруссия производит каждый третий самосвал в мире. Сейчас белорусы подготовили блестящий проект производства автобусов, которые будет продавать на треть дешевле, чем другие», – сказал Зюганов.

По его словам, КРПФ выступает по подготовку документов, которые означали бы реальное воссоединение при сохранении суверенитета Белоруссии. Однако сейчас, как отметил Зюганов, Кремль не готов к такому развитию событий, и вместо объединительных процессов «начинает очередную газовую атаку, в том числе против Белоруссии». «Я считаю, что это абсолютно недопустимая политика, которая разваливает последние связи не только в СНГ, но и с Белоруссией», – сказал лидер КПРФ.

Между тем Геннадий Зюганов отметил, что «без союза России Украины и Белоруссии – у нас нет исторического будущего», и добавил, что у Кавказа без России также нет перспектив.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 04.09.06

В России будут новые Кондопоги – опрос российских политиков. / Объявляя известных россиян персонами нон-грата, Украина сама себя унижает, – диакон Андрей Кураев. / Новая священная инквизиция: под звуки молитв православные разорвали постер Мадонны (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках