российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский: бывшие республики СССР должны войти в состав России

СССР был государством, которое ничуть не хуже современного Евросоюза. Такую точку зрения сегодня на круглом столе по проблемам стран СНГ высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что бывшие республики СССР должны вновь объединиться и войти в состав России.

В этом году СНГ отмечает свой юбилей. Ровно 15 лет назад, 8 декабря 1991, года первый президент России Ельцин, президент Украины Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Шушкевич подписали соглашение о прекращении существования СССР, и образовании СНГ. Споры о тех событиях ведутся до сих пор. Многие видят решения проблемы в восстановлении СССР, другие выступают категорически против. Именно эти проблемы сегодня вновь подняли политики, экономисты и политологи на круглом столе.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский однозначно и категорично заявил, что распад СССР был спровоцирован Соединенными Штатами Америки. «У США был очень сильный конкурент в лице нашего государства. На разрушение СССР американцы выделили 1 триллион долларов, их агенты работали по всей стране, и они добились своего», – заявил Жириновский. Также он считает, что бывшие республики СССР должны вновь объединиться и войти в состав РФ в виде национальных федеральный округов. «Сейчас в России есть 7 федеральных округов, а после присоединения появится еще 7. Это самый правильный способ объединения, не нужно будет ни конституцию менять, ни президента, валюта останется одна – рубль», – считает лидер ЛДПР.

По словам Жириновского, в настоящее время 80% бывших республик СССР хотят вновь войти в Россию. «Абхазия, Казахстан и другие бывшие республики уже испытали на себе модель двухсторонних отношений с США и Китаем, они поняли, что ничего хорошего это не принесло», – заявил он. Лидер ЛДРП отметил, что США и Китаю, бывшие республики нужны только в качестве дешевой рабочей силы, дешевого сырья и оборудования. Кроме того, Жириновский отметил, что «экономика всех этих стран СНГ рухнет, как только Россия переведет экономические отношения на мировые цены».

Председатель попечительского совета «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (НСФО) и один из ведущих экономистов России Евгений Ясин считает, что возврат СССР в принципе возможен, но в новую организацию должно войти ограниченное число стран, а именно РФ, Украина, Белоруссия и Северный Казахстан. Кроме того, Евгений Ясин заявил, что ни в коем случае нельзя возвращаться к старой модели экономики. «Экономика у каждого должна быть своя. Никаких дотаций, ни в коем случае нельзя допустить повторения старых ошибок, когда весь СССР жил на средства, выделяемые из Москвы», – заявил экономист.

Главные параметры, по которым бывшие республики СССР смогут объединиться вновь, участники круглого стола видят в языке и культуре. Заместитель начальника 1-ого Департамента СНГ МИД РФ Сергей Копыркин утверждает, что язык и культура – это то, что делает людей близкородственными и создает общие национальные интересы. «Если у нас будет единый язык, единая валюта и традиции, мы сможем стать большим сильным государством», – считает чиновник МИДа.

Совершенно противоположного мнения придерживается директор Института Восточной Европы Александр Погорельский. Он считает, что возвращение СССР – это преобразование яичницы в цыпленка. «И уж тем более это объединение не может проходить с упором на мировые цены на газ», – считает политолог. Он отметил, что «бум энергетики, который сегодня раздула Россия вокруг себя, совершенно неоправдан». «История о сверхдержаве, которая может контролировать ситуацию с помощью газа, – это обыкновенная сказка, другие страны тоже обладают огромными запасами энергетических ресурсов, и всем это известно», – считает Александр Погорельский. Он заявил, что «Россия, это такая же сверхдержава энергетики, как Гондурас – сверхдержава бананов». По его словам, 2/3 российского газа сегодня находится в труднодоступных местах, а в газовом комплексе занят всего 1% трудоспособного населения. «Упор на энергетику в объединении СССР делать ни в коем случае нельзя», – считает Александр Погорельский.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что пока не будет найден ответ на вопрос «быть ли вновь СССР», силовые конфликты между Грузией и Абхазией и экономические между Россией и Украиной будут продолжаться.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 04.09.06

Диакон Андрей Кураев: если бы Мадонна понимала, над чем глумится, она бы этого не делала. / Заключенные взяли в заложники руководителей СИЗО на юго-востоке Москвы. / Для популяризации украинского языка Пушкина, Бабеля и Платонова будут переводить на мову. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках