российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Контрабанда по-белорусски: ущерб на миллиард долларов

В России арестован участник преступного сообщества, причастного к перемещению через границу контрабандных грузов. Общий ущерб его деятельности оценивается в миллиард долларов. Находясь в розыске, обвиняемый жил в Москве на съемной квартире, руководил фирмой и ездил на «Мерседесе».

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ, сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России задержали гражданин Республики Беларусь Юрий Крейдич, 1976 года рождения, находившийся в межгосударственном розыске за совершение тяжких преступлений. Он обвиняется в участии в преступном сообществе, подделке документов, пособничестве в злоупотреблении служебными полномочиями.

По данным, представленным белорусскими правоохранительными органами, Крейдич, был участником преступного сообщества, которое занималось контрабандным перемещением грузов из Польши в Республику Беларусь и далее в Россию. При этом Крейдич отвечал за беспрепятственное прохождение автопоездов через таможенные посты. Как считают белорусские власти, к делу о контрабанде могут быть причастны должностные лица таможни «Западный Буг».

Установлено, что Крейдич занимался преступной деятельностью в течение последних 6 лет. Компьютеры, плазменные телевизоры, видео- и аудиотехника из стран Западной Европы через Польшу и Белоруссию ввозились в Россию под видом строительных материалов. Водителям на польской стороне передавались поддельные документы. В настоящее время в Польше арестован еще один из участников преступного сообщества. Сумма ущерба оценивается в миллиард долларов США.

После возбуждения уголовного дела, Крейдич скрылся на территории России. Он проживал в Москве, в съемной квартире на Волгоградском проспекте. Владел фирмой, торговавшей белорусскими товарами, по городу передвигался на «Мерседесе» престижной модели.

В отношении Крейдича избрана мера пресечения – содержание под стражей. Решается вопрос о его экстрадиции.

Москва, Виктор Игнатов

Москва. Другие новости 13.09.06

Никита Белых станет кандидатом в президенты РФ в 2016 году. / Украина будет продавать электроэнергию России. / СПС готов к самоуничтожению ради светлого будущего демократов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках